Акция «Счастье – это?»

20 марта 2023 года в рамках работы психологической службы психологом колледжа Алиевым Ш.А. была проведена психологическая акция «Что такое счастье?», приуроченная к международному дню счастья. 
Международный день счастья учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициаторами появления такого праздника и авторами принятого всемирной организацией документа стали представители Бутана – это маленькое государство в Южной Азии, которое находится между Индией и Китаем.

Дело в том, что бутанское правительство считает своей главной целью сделать всех своих граждан счастливыми. В этой стране даже есть государственная комиссия по всеобщему народному счастью и министерство счастья, а общепринятое понятие валового внутреннего продукта (ВВП) заменено там валовым национальным счастьем (именно этим показателем определяется благосостояние нации).

Обычно в этот день принято отправлять своим друзьям и близким поздравления с пожеланиями всего самого наилучшего. Ведь считается, что поддерживая друг друга, люди делают мир добрее, а значит, счастливее.
Целью акции было выявить уровень удовлетворённостью жизни сотрудников Стахановского педагогического колледжа.

Была проведена-мини диагностика согласно вопросам авторской анкеты. На вопрос: «Ваши ассоциации к слову счастье» мы получили следующие результаты: 29,4 % респондентов ответили, что счастье для них это – семья; для 26,4% опрошенных счастье – это здоровье; в 17,6% мир – это и есть счастье; в 2,94 %  случаев счастье – это деньги; для 2,94% опрошенных – дружба, 2,94% респондентов ответили, что счастье – отпуск и в 8,82% – «разное».

Также преподаватели и сотрудники определяли свой уровень настроения по 5-ти балльной шкале. На «пять» как высший балл оценили своё настроение 29,4% сотрудников, 50% оценили свое настроение на 4 балла, 14,7% респондентов оценивают своё настроение на 3 балла и 5,88% оценивают своё настроение на 2 балла. 

Самыми актуальными потребностями сотрудников колледжа согласно пирамиде потребностей А. Маслоу стали следующие: «Безопасность» – 38,23%; «Самореализация» – 26,47%; эстетические потребности составили 14,70%; потребность в любви/близком общении была 11,70% и потребность в уважении составила 8,82%.

Таким образом, мы видим, что для большинства участников акции содержание понятия «счастье» связано с семейными ценностями, здоровьем, миром, а ведущими потребностями являются потребности в безопасности, самореализации, эстетические потребности, а также потребности в любви и общении.

Согласно обратной связи от наших респондентов, проведенная акция «Счастье – это?» вызвала у всех ее участников живой интерес, была познавательной и полезной для них.