«БЕТХОВЕН ТРОГАЕТ СЕРДЦА»

Под таким названием 16 декабря в фойе музыкального отделения была проведена выставка-просмотр музыкально-нотной литературы (из фонда библиотеки колледжа), посвященная 250-летию со дня рождения величайшего композитора ХIХ века.

С жизнью и творчеством композитора знакомят книги: А.Альшванга «Людвиг ван Бетховен»: Очерк жизни и творчества; А.Згоржа «Один против судьбы» и «Письма Бетховена»; К.-Х.Кёлера «…прожить тысячу жизней!»: По страницам разговорных тетрадей Бетховена; Л.Гингольда «В поединке с судьбой»: Героические дни Людвига ванн Бетховена; исследование А.Климовицкого «О творческом процессе Бетховена» и другие.

Все сочинения Бетховена в той или иной степени связаны с его биографией. Но ни одно из них не носит столь автобиографичного характера, как «Лунная соната». Это одно из самых популярных произведений композитора, интерес к которому не угасает и в ХХI веке. Об истории создания сонаты, об «исполнительской жизни» этого гениального творения популярно и увлекательно рассказывает С. Хентова в книге «Лунная соната Бетховена».

Также на выставке были предложены нотные издания произведений Л.Бетховена для фортепиано. Среди них сборники сонат, пьес, вариаций, этюдов и упражнений.

Выставка вызвала живой интерес у преподавателей и студентов музыкального отделения.

Во время проведения мероприятия звучала бессмертная музыка великого композитора.