Введение в педагогическую профессию

В системе непрерывного педагогического образования важным звеном является целенаправленная работа со старшеклассниками по подготовке их к осознанному выбору педагогических профессий.

Именно такая работа проводится в педагогическом классе ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1».

Вот уже год, как обучающиеся 10-А класса осваивают программу обязательных факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию», которые дают возможность обучающимся осуществить первичную самодиагностику своих педагогических способностей, а педагогам – объективно оценить профессиональную пригодность учащихся к педагогической деятельности. Обязательной частью профессиональной педагогической подготовки являются педагогические пробы. Так, учащиеся педагогического класса принимают активное участие во всех конкурсах и олимпиадах, республиканских проектах «Школа вожатых», «Лидер».

Пробуют свои силы ребята и в процессе педагогической практики (педагогических пробах), которые начали  осуществляться в рамках факультативных занятий.

Самой яркой пробой в педагогической практике десятиклассников стало проведение игры «Праздник красок» под руководством педагога факультатива «Введение в педагогическую профессию» — Галины Сергеевны Громовой.

В процессе игры были увлечены не только второклассники, но и сами десятиклассники – «педклассовцы». Некоторым из них уже удалось показать  свои коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект, способность работать в команде, строить и поддерживать конструктивные межличностные отношения, управлять конфликтами, быть уверенными в себе. Кроме этого, педагогическая  профилизация позволяет создать условия для углубленного самопознания: выявления своих способностей, склонностей, интересов, направленности личности. Вместе с этим вселяется уверенность у ребят: «Я смогу. У меня получится».