«ВЕЛИКИЙ ГЕНИЙ»

16 декабря 2020 года исполняется 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена, композитора, пианиста, дирижера, внесшего огромный вклад в мировую музыкальную культуру. Участники музыкального лектория «Музыка и время» не смогли оставить без внимания это знаменательное событие.

Музыка Бетховена не увядает и в наши дни. Она по-прежнему приносит радость людям и будет жить в веках. Слишком много ценного композитор успел сказать человечеству за свою не очень долгую жизнь.

Пламя бетховенской музыки по-новому озаряет каждую эпоху. И каждая эпоха заново учится слушать Бетховена. Должны учиться и мы…

А что собственно знаем мы о Людвиге ван Бетховене? Почему его музыка стала гимном Европейского Союза и звучит во всем мире по самым важным и торжественным поводам? Почему она символизирует высочайшее качество, а также истину, героизм, добро и красоту? Когда и как она стала не выходящим из моды брендом? Что сегодня могут нам дать жизнь и творчество этого исключительного музыканта и человека?

Ведь прошло 250 лет со дня рождения композитора, но музыка его волнует миллионы людей, как будто она написана нашим современником. Многие поколения талантливейших музыкантов продолжают работать над истолкованием бетховенской музыки, человеческого и творческого облика композитора.

Музыкальный лекторий «Музыка и время» в преддверии великой даты предлагает для просмотра:

  • беседу М. Казиника, популярного искусствоведа, талантливого музыканта, прекрасного рассказчика «Эффект Бетховена» (лучший рассказ о музыке!);
https://www.youtube.com/watch?v=3m9K4c4Rwwg&feature=emb_logo
  • художественный фильм «Переписывая Бетховена» (о последнем годе жизни композитора, в главной роли – Эд Харрис).
https://www.youtube.com/watch?v=YoXYkUFXn4o&feature=emb_logo

Надеемся, что предложенные видеоматериалы пополнят знания о непростом, но довольно интересном жизненном пути композитора и доставят эстетическое наслаждение от прекрасной музыки великого Бетховена!