«ВЕЧНОЕ ЧУДО – КНИГИ»

23 апреля отмечается Всемирный день книги.

Фрэнсис Бэкон считал книгу «кораблем мысли, странствующим по волнам времени и бережно несущим свой драгоценный груз от поколения к поколению». Действительно, значение книги трудно переоценить: она способна дать ответы на наши вопросы, помогает выбрать ориентир в жизни, дает мудрые советы. А каждый человек, стремящийся стать образованным должен постоянно читать, повышая тем самым свою эрудицию, накапливая ценные знания.

Пожалуй, книгу вполне можно было бы назвать одним из чудес света. Не случайно ей всегда отводили одну из главных ролей в развитии общества, и именно в честь нее в 1996 году был объявлен международный праздник. «Всемирный День книги и авторского права» появился благодаря решению Резолюции ООН. Решение было принято с целью просвещения, развития осознаний культурных традиций, а также с учетом того, что книги являются наибольшим средством распространения знаний, самым надежным способом его сохранения.

Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга дает возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

Книга – это окно в мир культурного разнообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.