«Вожатский стартин 2019»

Вожатый – это сказочная личность, чьи действия в чём-то сродни волшебству. «Какая тонкая работа – счастливым сделать хоть кого-то!» – поётся в одной песне, и это действительно так.

23 мая 2019 года в ОП «Стахановский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко» состоялся традиционный конкурс «Вожатский стартин 2019». Цель данного мероприятия – подвести итоги работы «Школы вожатого» и увидеть как студенты применяют свои знания и умения на практике.

В рамках занятий по подготовке к летней в ДОЛ студенты получили необходимую теоретическую подготовку и ряд практических навыков. Основной акцент при обучении делался на проживании будущими вожатыми всех тех моментов, которые впоследствии будут использованы в работе с ребятами в ДОЛ.

Содержание курса аудиторных занятий предполагало обучение будущих вожатых по следующим направлениям:

• особенности формирования временного детского объединения и организация отрядной работы в ДОЛ,

• планирование и анализ деятельности,

• организация кружковой деятельности в ДОЛ,

• особенности работы с родителями и др.

В холле колледжа студентами 1, 2 и 3 курса специальности «Психология» и практическим психологом колледжа были смоделированы площадки организации детского досуга в ДОЛ. Были представлены разнообразные техники для работы с детьми разного возраста, такие как «Веселые бобы», «Летнее настроение», «Радужный дождь», «Островок дружбы», песочная терапия, игры на командообразование, которые направлены на развитие мышления, вербального и эмоционального интеллекта, сплочение детского коллектива.

Официальный старт мероприятию дал Министр образования и науки Луганской Народной Республики Цемкало Сергей Александрович, который поприветствовал участников мероприятия, вспомнил о своих студенческих годах, проведенных в стенах Стахановского педагогического колледжа.

На мероприятии присутствовал Филиппов Юрий Николаевич — проректор по научно-педагогической работе ГОУ ВПО ЛНР
«Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».

Свое выступление участники летнего студенческого трудового отряда «СПК» начали с вожатских речевок и зажигательного танца, которым зарядили всех присутствующих позитивным настроением.

Конкурсная программа состояла из 5 творческих конкурсов: «Визитная карточка», «Синхронный танец», «Игра с залом», «Угадай мелодию», «Старая сказка на новый лад».

В ходе мероприятия вожатые показали все свои знания и умения, полученные в рамках работы «Школы вожатого». Креативные и изобретательные организаторы и конкурсанты здорово удивили публику, погрузив в пространство летнего оздоровительного лагеря! 

[Best_Wordpress_Gallery id=»81″ gal_title=»Стартин 2019″]