Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается 28 апреля. Ежегодно праздник посвящается различным темам, связанным с охраной труда. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).

«Предвидеть, подготовиться и реагировать на кризис – ИНВЕСТИРУЙТЕ СЕЙЧАС В НАЖЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА» — тема  Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2021 года.

Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19. Необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.

Пандемия COVID-19 привела к тому, что органы власти, работодатели, работники и население в целом столкнулись с беспрецедентными проблемами в связи с корона вирусом и многочисленными последствиями, которые он оказал на рынок труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

В преддверии Дня охраны труда в колледже прошел месячник охраны труда, в ходе которого были проведены мероприятия для сотрудников и студентов, основной целью которых является: содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве, донести до самих работников информации о необходимости соблюдения охраны труда, так как многие игнорируют самые важные из них и тем самым подвергают себя риску.

С целью формирования сознательной позиции  студентов о значении безопасных для здоровья условий труда в различных сферах деятельности ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет» провел конкурс стенгазет о требованиях охраны труда, электро – и пожаробезопасности «Твоя жизнь в твоих руках», в котором приняла участие студентка 3 курса Стахановского педагогического колледжа (специальность Психология) Кособлик Карина Александровна со своей работой «Причины пожаров».