«В бой за семейные ценности»

В России 2024 год, по указу Президента России Владимира Путина, официально объявлен Годом семьи. Решение принято, чтобы популяризировать политику в сфере защиты семьи и сохранить традиционные семейные ценности. Логотип Года семьи — образ двух соприкасающихся лебедей, очертания которых формируют сердце.

Семья призвана, главным образом, беречь и воспитывать детей, то есть то будущее, которое ждёт наш город, нашу страну. А как быть, если семья попадает в трудную жизненную ситуацию и переживает сложные проблемы, разрушающие семейные ценности? Здесь на помощь приходят грамотные и опытные специалисты, способные вывести семью из кризисного состояния.

Именно социальная работа, в своей деятельности имеет ряд целей и задач, которые направлены на поддержку и улучшение семейного благополучия. Специалист по социальной работе помогает семье развивать навыки эффективного родительства и создавать поддерживающую и любящую среду для своих детей, способствует в разрешении конфликтов и обучает эффективному решению проблем. Это неоценимая помощь в предотвращении разрушения семьи и сохранении её единства!

Этой важной и нужной профессии обучают и в нашем Стахановском колледже (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный педагогический университет».

Студенты группы 101, специальности 39.02.01 Социальная работа, проходят производственную практику ПМ. 02 — Организация социальной работы с семьёй и детьми в ГКУ ЛНР «Семейный центр» города Стаханова. Само название центра говорит о важности той деятельности, которую осуществляют его специалисты в реализации мер по профилактике семейного неблагополучия и развития системы индивидуального и социального сопровождения семьи и детей.

27 марта, на базе Центра было проведено практическое интерактивное занятие: Мозговой штурм семейных проблем «В бой за семейные ценности». В ходе решения кейсовых заданий и моделирования семейных ситуаций, студенты практиканты группы 101 СР, руководитель практики Бибикова Л.Н., и специалисты Семейного центра, провели совместную работу по анализу проблем кризисных семей. В ходе интерактивного занятия, осуществлялась совместная разработка актуальных путей решения существующих семейных проблем, связанных с конфликтами в семье, вызванных употреблением алкоголя; с безработицей родителей и их нежеланием трудиться; отсутствием нормальных жилищно-бытовых условий и т. д. Студенты – практиканты были озадачены той сложностью работы и темы усилиями, которые необходимы для оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и оценили важность и необходимость своей будущей профессии.

В завершение работы, студенты поблагодарили руководство и специалистов Семейного центра за душевную щедрость, желание передать накопленный опыт в работе с семьями в ТЖС и успешную битву за каждую семью и семейные ценности.