ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

Каждый год День медицинского работника отмечают в третье воскресенье июня. В 2020 году праздник выпадает на 21 число.

Профессия врача является одной из самых древних, и к ней всегда было особое уважительное отношение. Само слово «врач» имеет славянское происхождение. Во многих славянских языках (хорватском, сербском, болгарском и прочих) это слово означало «колдун», «заклинатель», «прорицатель», «ворожей», «знахарь». В словенском языке оно также имело значение «священник», «лекарь».

Многие слышали про клятву Гиппократа, но мало, кто имеет о ней представление. Гиппократ при жизни был врачом от Бога. Поэтому даже после смерти древние греки почитали его. Он написал много трудов по клинической медицине, а также утверждал, что к каждому больному нужен индивидуальный подход.

В современном мире профессия врача также является уважаемой и популярной. Однако День медицинского работника — это праздник не только врачей, но и медсестёр, фельдшеров, санитаров, то есть всех тех, кто связан с оказанием помощи больным людям.

Во всех образовательных учреждениях Луганской Народной Республики есть должность медицинской сестры. Не исключением является и наш педагогический колледж. Наша медицинская сестра Леденцова Т.О. оказывает медицинскую помощь студентам и преподавателям колледжа, следит за их состоянием здоровья, организовывает профилактические осмотры, делает профилактические прививки, проводит санитарно-просветительные беседы на актуальные темы.

Медицинские работники ежедневно спасают людям жизни, работают в несколько смен и даже посреди ночи готовы прийти нам на помощь.