День российского студенчества

Трудно, наверное, отыскать в Луганской Народной Республике студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января

 

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». 

 Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник 

 Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время. 

 Стахановский педагогический колледж поздравляет с Днём студента, с праздником юных мечтаний, новых знаний, интересных увлечений и весёлого студенчества. Желает, чтобы каждый день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей, забавных историй и личных побед!