Дискуссия «Карательные операции против советского народа»

16 апреля 2024 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому Дню единых действий по сохранению исторической памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, со студентами 1 и 3 курсов была проведена дискуссия на тему «Карательные операции против советского народа». Целью этой дискуссии было формирование у студентов понимания важности сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений, на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Во вступительном слове преподаватели Галина Громова, Кристина Заблодская и Елена Ганштейн познакомили студентов с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов, рассказав о жестокости и масштабах этих преступлений. В ходе дискуссии были рассмотрены архивные материалы, которые содержат доказательства жестокой расправы над населением. Участники обсудили масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, а также дали им правовую оценку с исторической и современной точек зрения.

После обсуждения заданий студентам было предложено ответить на главный вопрос: для чего формировалась ненависть к евреям и почему она привела к геноциду? Вместе с учащимися был сформулирован вывод о том, какие меры нужно принимать для того, чтобы не допустить повторения трагедии холокоста. После обсуждений студентам было предложено написать письма «в будущее», где они могли высказать свое отношение к проблеме геноцида, дать свои комментарии увиденному.