ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА ПРЕДМЕТНО-ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

18 ноября 2022 г. в ОП «Стахановском педагогическом колледже ЛГПУ» состоялось заседание студенческого круглого стола на тему: «Проблема повышения интереса у школьников к занятиям физической культурой» в дистанционном формате.

Цель мероприятия: рассмотреть формирования интереса к урокам физической культуры у школьников. Изучить факторы повышения активности учащихся на уроках физической культуры. Определить способы повышения эффективности школьного урока.

Студентка группы 11 ПНК Чернецова Елена Сергеевна в своём докладе

раскрыла цели, задачи и формы физического воспитания в общеобразовательной школе, а также отметила важное значение физической культуры в школьный период жизни человека.

О формировании интереса к занятиям физической культурой с учащимися младших классов рассказала студентка группы 11 ПНК Халатова Екатерина Александровна, обратив внимание на необходимость раскрывать важность того или иного упражнения при его выполнении.

Студентка группы 41 СР Величко Елизавета Александровна в своем докладе отметила значимость проблемно-поискового метода при обучении занятиям физической культурой средних школьников».

Об использовании современных педагогических технологий рассказал в своем докладе студент группы 101 ФК Иова Данил Александрович.

Студентка Перестюк Мария Сергеевна в своем выступлении обратила внимание на проблемы и перспективы развития физической культуры в современном обществе.

Подводя итоги, была отмечена практическая актуальность тем выступлений и важность их практического применения, благодаря чему есть возможность поделиться мнением, узнать новое.

Интерес к физической культуре у школьников можно формировать двумя путями: воздействием на отдельные мотивы и на мотивирующую сферу в целом.

Мотивация учащихся носит дифференцированный характер в разных классах и зависит от многих факторов (спортивно-медицинской базы школы, личности учителя, особенности воспитательной работы в классе семье и от физической подготовленности самих учащихся).