к 100-летию ЛГПУ

Луганский государственный педагогический университет готовится к 100-летнему юбилею. За долгий период существования университет прошел сложный и достойный путь своего становления и развития.

         В рамках сотрудничества Института педагогики и психологии ЛГПУ  и Стахановского педагогического колледжа  о достижениях Луганского государственного педагогического университета рассказывает кандидат педагогических наук, доцент, директор ИПП ЛГПУ Рудь Мария Валентиновна.

Рудь Мария Валентиновна,
кандидат педагогических наук, доцент,
директор Института педагогики и психологии
ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ»

Об Университете

В преддверии выпускных школьных экзаменов я много размышляла о будущем. Зачем идти в университет? Какова ценность высшего образования? Что оно мне даст? После долгих размышлений я решила, что только университет поможет расширить горизонты, вывести знания на новый уровень и открыть для меня весь мир. Я была уверена, что университетское образование поможет мне сделать отличную карьеру, поскольку дает перспективы, которые гарантируются высоким уровнем и современностью высшего учебного заведения, дают возможность удачно стартовать как в карьере, так и в жизни. Мой выбор пал на ВУЗ «Луганский государственный педагогический университет» и я — не ошиблась. Этот университет всегда был современным инновационным учреждением высшего образования, являлся особым центром, формирующим основы профессионального, социального и культурно-мировоззренческого становления новых поколений. Окончив педагогический университет, мы выбирали самые разные карьерные траектории. Я выбрала работу в своей Альма-матер.

Становление Луганского государственного педагогического университета прошло много реорганизаций, ибо, учитывая требования времени и нехватку кадров, приходилось менять специализацию. С 2003 года университет стал одним из первых вузов Украины, начавших эксперимент по введению многоуровневой системы высшего образования. В структуре университета действовал ряд обособленных структурных подразделений и филиалов, в числе которых Стахановский факультет, Стахановский педагогический колледж.

На протяжении 2000-х годов университет неоднократно получал звание «Лидер современного образования». В 2010 году он был награжден стелой и дипломом гран-при Международной выставки-презентации «Современные учебные заведения – 2010».

Сегодня 2020 год и мы подошли к празднованию 100-летия нашего университета.

В составе ЛГПУ сегодня 6 институтов, 3 факультета, около 100 кафедр. Все образовательные структурные подразделения взаимодействуют с научными центрами и школами университета: научно-учебным центром по изучению проблем мировых интеграционных процессов и глобальных конфликтов; научно-исследовательским центром имени В.М. Бейлиса «Восток – Запад: теория и история межцивилизационных взаимоотношений»; научно-исследовательским центром «Управление качеством образования»; научными школами — «Дискурсология: язык, культура, общество» (Л.Н. Синельникова), «Синтез карбо- и гетероциклов на основе активированных олефинов» (В.Д. Дяченко), выполняющих фундаментальные и прикладные исследования и готовящих научные и научно-педагогические кадры высшей квалификации по различным отраслям педагогической науки.

Интеграция образовательной и научно-инновационной педагогической деятельности осуществляется в научно-образовательных центрах художественно-эстетического воспитания при факультете музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович и научно-образовательном центре «Ключи к миру детства» на базе кафедры дошкольного образования Института педагогики и психологии.

В университете действует центр археологии и этнографии; научно-просветительский центр имени С.А. Есенина; духовно-просветительский центр имени святого преподобного Нестора Летописца; центр социально-гуманитарной работы; центр реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса; военно-исторический центр.

В настоящее время в ЛГПУ работает совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 001.006.01 по научным специальностям: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

По традиции, многие преподаватели, трудящиеся в стенах университета, сами раньше были студентами ЛПГУ.

Вуз сегодня это не только научные исследования и получение знаний. В университете студентам предлагают широкий выбор внеучебных занятий и мероприятий: от развлечений до спорта, от волонтерской и социальной работы до стажировок.

Думаю, что главной целью университета в будущем будет, безусловно, не получение студентом «знания ради знаний» и удовольствия от учебы, а его самореализация.

Сейчас мы живем в условиях форс-мажора и не знаем, когда же учебные заведения полностью перейдут на традиционную форму обучения. Однако, сегодняшняя пандемия показала, насколько система образования готова работать в новом формате обучения. На мой взгляд, наступил «час Х», который в корне изменит дальнейшее развитие университетского образования.

В связи с этим, чтобы идти в ногу со временем, наш университет должен стать центром науки, исследований и развития новых педагогических идей, технологий и авангардного мышления в ЛНР, эффективным механизмом интеграции педагогической науки и образования, студенчества и научно-педагогического сообщества, молодых дерзаний и мудрости опыта. То есть интеллектуальным центром, обладающим уникальной средой генерирования педагогических знаний и формирования высоко конкурентных педагогических кадров, аккумулирующий научно-педагогический потенциал, идеи и инициативы нашей Республики.

Вуз должен быть полным студентов и молодых ученых. Хочу, чтобы вуз был процветающим… Чтоб студенты гордились, когда говорили, что учатся в ЛГПУ.

В преддверии празднования 100-летия университета хочу пожелать не останавливаться на достигнутом. Желаю всем нам созидательной работы, университету процветания, развития, освоения новых направлений и профилей подготовки, ставить новые задачи и блестяще решать их, творческого долголетия, творческих удач, продолжения плодотворного сотрудничества с коллегами из РФ. Здоровья и успехов всем, кто трудится в нашей Альма-матер!