Международный Олимпийский день

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. 

Целью установления специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, было желание рассказать людям об основных олимпийских принципах.

Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции, когда среди 241 атлета из 14 стран были разыграны медали в 9 видах спорта.

Перед состязаниями каждый атлет давал клятву: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Флаг олимпийского движения представляет собой белое поле, в центре которого помещается Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем).

Цвета означают континенты мира, буква W, которую они образуют вместе – английское слово WORLD (мир). Кольца символизируют союз (единство) пяти частей света и всемирный характер Олимпийских Игр.

Таким образом, Олимпийские игры стали одним из самых значимых событий в жизни современного общества. Города и страны, проводящие игры, успешно используют эффект олимпийских событий в развитии всех сфер жизни.

В этот день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег (на разное расстояние — в зависимости от возраста и кондиций участников), призванный способствовать популяризации массового спорта; а также различные культурные и образовательные мероприятия: спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. И главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни.

Луганщина дала Миру 10 олимпийских чемпионов: Николая Чужикова, Владимира Беляева, Анатолия Чуканова, Валерия Кривова и Федора Лащенова, Ольгу и Виктора Брызгиных, Олега Кучеренко, Григория Мисютина и Игоря Коробчинского.

В Луганской Народной Республике каждый спортсмен берет пример со своих земляков. И все традиции, заложенные в фундамент нашего спорта, мы чтим и храним. Олимпийский огонь для спортсмена является не только символом большого спорта, но и залогом дальнейших побед.

Большие победы берут начало с малого. В Стахановском педагогическом колледже студенты занимаются физкультурой и спортом, стремятся показать более высокий результат, что способствует повышению интереса к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

Спорт у нас – достижение масс!

Спорт – это здоровье, воля и мужество!



В команде – сила!

С днём Международного Олимпийского движения!

Будьте здоровы!