МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – МАРТ 2023

ПЦК постановки голоса
Музыкальный лекторий «Музыка и время»

Первый весенний месяц порадует  поклонников классической музыки появлением на свет маститых композиторов, среди которых Фредерик Шопен, Антонио Вивальди, Николай Римский-Корсаков.

 

 

 

Открывает парад весенних именинников Фредерик Шопен. Он появился на свет в небольшом местечке Желязова Воля близ Варшавы 1 марта 1810 года. Вся цветастость, многокрасочность романтизма, требующая разнообразия форм и жанров, выразилась у Шопена в фортепианной музыке. Вынужденный большую часть жизни провести во Франции, композитор, тем не менее, был предан Польше. Национальный польский фольклор пропитал всю его музыку, благодаря чему Шопен по праву стал польским классиком.

4 марта 1678 года миру явился крупнейший представитель эпохи барокко – Антонио Вивальди. Ему принадлежит новаторство в жанре инструментального концерта и в оркестровой программной музыке. Известность ему принес цикл из четырех скрипичных концертов «Времена года».

18 марта 1844 года в семье, далекой от творчества, родился будущий мэтр русской культуры, профессор оркестровки и композиции, автор многочисленных оригинальных произведений Николай Римский-Корсаков. Потомственный военный моряк, совершивший кругосветное путешествие, он все же предпочел музыку, увлекся сочинением. Последовавшее предложение стать преподавателем консерватории заставило композитора сесть за парту почти одновременно со своими студентами и постигать те основы, которым он должен был их учить. Наследие композитора огромно и многообразно. Он затронул и историческую, и лирическую, и сказочную тематики. Нередко обращался к образам Востока, создав изумительную по красоте симфоническую фантазию «Шахерезада».

Дорогие друзья! Слушайте классическую музыку, благодаря ей вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы и увидите жизнь в новых тонах и красках!

Предлагаем вашему вниманию несколько творений великих композиторов!

https://www.youtube.com/watch?v=ZJqrslAKlxE

https://www.youtube.com/watch?v=e5RYLY4A4iA

https://www.youtube.com/watch?v=JQyy8h_q6Hw