Музыкальный лекторий Музыка и время»

Музыкальный календарь.

Январь 2022

В январе родились многие знаменитости, имена которых сегодня на слуху даже у людей, далеких от классической музыки. Это и гениальный Моцарт, и утонченный Шуберт, и представители знаменитой «Могучей кучки» – Балакирев, Кюи, Стасов.

2 января 1837 года в мир пришел человек, который открыл новую эпоху в русском музыкальном искусстве – Милий Балакирев. Он собрал вокруг себя музыкантов-любителей, но бесспорно гениальных молодых людей, искренне болеющих за развитие национального искусства. Вместе им удалось вдохнуть в русскую музыку новые идеи, темы, жанры. Балакирев всегда поддерживал и направлял своих единомышленников, увлекал их своим энтузиазмом, подсказывал темы для сочинений, учил не бояться объёмных форм. Одна из его заслуг – бесплатные музыкальные школы, в которых могли приобщиться к музицированию все желающие, без классовых ограничений. 14 января 1824 года пришел в мир человек, не являющийся композитором, но посвятивший всю свою жизнь музыке – историк искусств, музыкальный критик и преданный друг многих композиторов своей эпохи Владимир Стасов. Он был идеологом и вдохновителем самой значительной музыкальной формации 2-й половины XIX века – «Могучей кучки», название которой, оставшееся в истории, принадлежит именно ему.

27 января 1756 года в семье зальцбургского музыканта родился гениальный ребёнок, ставший впоследствии одной из ключевых фигур на музыкальном Олимпе – Вольфганг Амадей Моцарт. Кстати, в 2016 году Моцарту исполнилось бы уже 260 лет! Многочисленные музыкальные деятели, критики, поклонники отмечают сочетание в его творчестве дерзновенности мыслей с поразительной стройностью форм. Ему удалось покорить все музыкальные формы, доступные в то время, создать уникальные произведения, которые звучат на всех концертных площадках мира и изучаются во всех музыкальных учебных заведениях. Трагедия гения в том, что признание пришло к нему спустя десятилетия после смерти. При жизни глубину его таланта оценили единицы.

Дорогие друзья! Музыкальный лекторий предлагает вашему вниманию популярную лекцию талантливого искусствоведа, прекрасного музыканта, популяризатора классической музыки Михаила Казиника «ЭФФЕКТ МОЦАРТА», прослушивание которой вызовет интерес и доставит вам удовольствие!

https://www.youtube.com/watch?v=buefdupb5mc

До новых встреч!