Нашествие «черных пауков» РЕДАН новое экстремистское движение

«ЧВК Редан» – это подгруппа классического «Редана». Она сформировалась 22 февраля 2023 года.

Пауки, черная одежда, любовь к аниме – эта символика сейчас широко расходится среди буйных подростков по всей стране. ЧВК «Редан» ворвались в информационную повестку так молниеносно, что застала врасплох родителей по всей стране. Новая субкультура объявила войну футбольным фанатам, мигрантам и скинхедам. Но пока они представляют опасность разве что для самих себя, устраивая потасовки в торговых центрах по всей стране.

Отличительная особенность Геней Редан – символ паука. У каждого члена банды есть татуировка с его изображением и порядковым номером. Участники движения «Редан», как правило, носят черные кофты или футболки и черно-бело-серые клетчатые штаны. Главное – чтобы где-то был нарисован паук и цифра четыре.

Какая ответственность может грозить подросткам — участникам ЧВК «Редан», называющим себя пауками?

Общее правило Уголовного кодекса РФ: ответственность за преступления начинается в 16 лет. За некоторые — с 14 (убийства, изнасилования, грабежи, разбои и другие — перечень ограничен законом. Поэтому нужно понимать, сколько лет каждому конкретному участнику ЧВК «Редан» и что именно им вменяют. Судя по тому, что произошла массовая драка, наиболее распространенные варианты — вред здоровью и хулиганство.

Ответственность за эти преступления наступает с 14 лет, но в случае, если вред здоровью был тяжким (переломы, серьезные травмы — установит экспертиза), а хулиганство было совершено, например, группой лиц по предварительному сговору. В случае совершения особо тяжкого преступления до 14 лет (например, убийства), подросток отправится в «специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» — так называемую «спецшколу», на срок до трех лет. Дополнительно подростка могут отдать под так называемый «присмотр» родителям, которые должны будут обеспечить его надлежащее поведение, явку к следователю и исполнение им требований закона. С правонарушителями младшего возраста разбираются многочисленные комиссии по делам несовершеннолетних.

В целом ЧВК «Редан» вполне могут по решению суда признать «экстремистской организацией», заблокировать все ресурсы в соцсетях и привлечь к ответственности за экстремистские преступления в случае продолжения деятельности.

С учетом того, что ребята применяют насилие к группе лиц (одежды, принадлежности к иным субкультурам или национальностям), их деятельность вполне можно счесть экстремистской.

Ответственность родителя в случае, если подросток набедокурил, наступает за неисполнение обязанностей по воспитанию по статье 5.35 КоАП РФ — в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

Ответственность за материальный вред, причиненный подростком от 14 до 18 лет, несет он сам — своим имуществом или доходами, которые у несовершеннолетних часто есть.

ОП «Стахановский педагогический колледж ЛГПУ» против экстремистских организаций и просит студентов быть бдительными и не попасть в «лапы пауков».