ПРЕДМЕТНО – ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ ДИРИЖЕРСКО – ХОРОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Состав комиссии:

Замерец Е.В. –
заведующая музыкальным и дошкольным отделением , , преподаватель высшей категории.

Шелест С.Е. – преподаватель первой категории.
председатель предметно-цикловой комиссии дирижерско-хоровых дисциплин

Мордовцева М.П. – преподаватель высшей категории.

Малеваная Г.Н. — преподаватель высшей категории, преподаватель — методист.

Андреева Т.Н. — преподаватель первой категории.

Проблема, над которой работает комиссия:
Духовно-интеллектуальное развитие личности педагога в процессе творческого становления, в контексте инновационных технологий.

Задачи:
Основными задачами работы предметно-цикловой комиссии является организация целостной деятельности преподавателей комиссии по вопросам учебно-воспитательной, методической, организационно–педагогической работы, что предусматривает:
обеспечение условий для овладения студентами системой фундаментальных и профессиональных знаний;
развитие индивидуальных способностей и талантов молодежи, создание условий для их самореализации;
раскрытие творческого потенциала личности будущего педагога путем привлечения студентов к участию в фестивалях, конкурсах, концертах, конференциях;
формирование нравственно-эстетических качеств и культуры будущих специалистов;
Своим приоритетным направлением коллектив считает развитие практической и теоретической готовности студента к творческому применению знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения базовых и профильных дисциплин предметной области «Музыкальное образование» в профессиональной деятельности.
Современное образование — это так называемое пространство, где значительная часть молодежи получая знания, умения, практические навыки готовится к самостоятельной жизни. Учебно-воспитательная работа, как основной вид деятельности комиссии, создает для этого все условия. Формы и методы организации учебно-воспитательной работы учитывают специфику преподаваемых предметов, контингент студентов и квалификацию преподавателей.
В работе цикловой комиссии, как комиссии специальных и профилирующих дисциплин, изучая индивидуальные особенности каждого студента, основное внимание уделяется привитию студентам профессиональных компетенций. Для этого на занятиях используются проблемно-поисковые методы и художественно-диалогические формы обучения, осуществляется интеграция с такими видами искусства как литература, история, поэзия, живопись.
Сосредотачивая свое внимание на вопросах привлечения студенческой молодежи к активной исполнительской деятельности, результатом которой являются общеколледжные мероприятия, преподаватели развивают творческий потенциал студентов, умение воплощать средствами музыкальной выразительности соответствующие интонационно-художественные образы.
Развитие музыкального мышления, совершенствование исполнительского мастерства студентов осуществляется в различных творческих коллективах, работающих на комиссии:

  • Хоровой коллектив студентов 3, 4 курсов под руководством Замерец Е.В;
  • Хоровой коллектив студентов 1-2 курсов под руководством Малеваной Г.Н;

Профессиональная деятельность преподавателей предметно-цикловой комиссии дирижерско-хоровых дисциплин направлена на внедрение педагогики сотрудничества, в основе которой лежит гуманное отношение к студентам, индивидуально-дифференцированный подход, коллективная учебная работа.
Каждый преподаватель, управляя педагогическим процессом, ставит перед собой цель — достижение качества исполнительских умений и навыков, формирование новых черт музыкальной наблюдательности, мышления, памяти, расширения кругозора, развития творческого потенциала каждого студента.