ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНО–ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА ( С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ)

На базе ОП «Стахановский педагогический колледж Луганского государственного педагогического университета» 20-21 апреля 2021 года состоялся научно-практический семинар (с международным участием) «Современные подходы к проблеме взаимосвязи мышления, речи и коммуникации» для психологов, педагогов, логопедов, дефектологов и студентов. Семинар был проведен Виневской А.В.– кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры общей педагогики Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиал) РГЭУ РИНХ, доцентом кафедры инклюзивного образования и социальной реабилитации ЮФУ.

Целью научно-практического семинара стало формирование представлений о новом направлении современной педагогической науки – нейропедагогике, связи мышления, речи и коммуникации с образовательной деятельностью, становления и развития речи ребенка. В ходе мероприятия решались следующие задачи:

– информировать профессиональное сообщество о психолого-педагогических технологиях, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания детей с ОВЗ;

– обсудить актуальные вопросы использования психолого-педагогического инструментария в психологической практике в современных социально-экономических условиях.

Мероприятие включало в себя теоретическую и практическую части. Слушатели ознакомились с лекцией «Мышление, речь, коммуникация. Нейропедагогика – как подобрать приемы успешного обучения каждого ребенка» и имели возможность повысить свою педагогическую компетентность на практикуме «Нейропедагогика и нейрологопедия. Работа с практическими материалами» и тренинге «Речь и коммуникация. Что первично?»

Аудитория проявила живой интерес к обсуждаемым проблемам, который выразился в ряде вопросов, задаваемых ведущей научно-практического семинара