Прохождение практики студентами специальности Дошкольное образование ( группы 21, 31, 101, 201)

Важный этап в подготовке специалиста дошкольного профиля — практика в ДОУ, которая способствует формированию у обучающихся профессиональных умений планирования, организации и проведения, анализа разных мероприятий, направленных на формирование здоровья детей, организации различных видов деятельности и общения детей, организации занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования;  развитие у практикантов творческого отношения к педагогическому труду, повышения интереса к виду профессиональной деятельности

В апреле 2020 г.  студенты Стахановского педагогического колледжа проходят учебную и производственную практику по следующим профессиональным модулям:

  1.  ПМ.02 – Организация различных видов деятельности и общения детей.

На практике студенты работают согласно плана, в соответствии с поставленными целями:

 составляют конспекты НОД по художественно-продуктивной деятельности (рисование – предметное, сюжетное, декоративное),проводят самоанализ своей деятельности.

Студенты используют разнообразные методы и приемы  работы с детьми: игровые, словесные, практические, наглядные. При проведении НОД применяют дифференцированный и индивидуальный подход к детям.

  • ПМ.03 – Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

Данный вид практики предусматривает самостоятельное проведение НОД по методике изобразительной деятельности, развития речи, ФЭМП. Во время проведения НОД студенты используют приёмы активизации речевой деятельности, продумывают разнообразные виды вопросов, стимулируют детское словесное творчество

  • ПМ.03 – Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

Студенты на практике проводят дидактические игры по речевому развитию: на воспитание общих речевых навыков, на развитие слухового внимания, фонематического слуха, на формирование морфологических навыков, навыков словообразования. Также проводят инсценирование сказок с помощью разных видов театра.

ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития.

Данный вид практики включат в себя    планирование и организацию режимных моментов (умывание, одевание, питание, сон), направленных на воспитание культурно-гигиенических навыков и укрепление здоровья, утренней гимнастики, занятий, прогулок, закаливания.

Таким образом, студенты на педагогической практике овладевают навыками и умениями самостоятельной работы по обучению и воспитанию детей дошкольного возраста.