«Путешествие в страну Трезвости!», «Мозговой штурм проблем «Пить или здоровым быть», «Лаборатория проблем «Это совсем не потеха – трезвость – основа успеха»

#доброволецПРО
#Общеедело
#здороваямолодежь
#конкурс
#ДоброВолецОД
#командаГелиос

В рамках проекта ДоброволецПРО на базе «Стахановского педагогического колледжа ЛГПУ» со студентами первых, вторых курсов в возрасте 15-17 лет были проведены 3 интерактивных занятия: «Путешествие в страну Трезвости, где русская ратная сила Зеленого змия в раз победила!», «Мозговой штурм проблем «Пить или здоровым быть», «Лаборатория проблем «Это совсем не потеха – трезвость – основа успеха», приуроченных ко Дню трезвого образа жизни 20 января. День трезвого образа жизни – это еще один повод для полного отказа от алкогольных напитков. Если удастся найти подтверждение, что веселье и вкусные напитки становятся доступными даже в трезвом состоянии, жизненный путь может поменяться.

Основными задачами стали:

1. Выявление у подростков и молодежи представлений о здоровом образе жизни, об отношении к курению, алкоголю и наркотикам для реализации профилактической работы.

2. Формирование у подростков и молодежи позитивных социальных и антиалкогольных, антинаркотических установок и навыков, трезвых убеждений позволяющих снизить риск приобщения к спиртным напиткам, наркотикам.

3. Приобретение навыков сохранения здоровья, различения информации, программирующей людей на определённые позитивные действия, ведущие к успеху.

Задания, подготовленные командой «Гелиос», были направлены на коллективную творческую деятельность.

При подготовке к занятиям мы ссылались на информационный ресурс от Всероссийской общественной организации «Общее дело»: https://общее-дело.рф/35646/

На одном из занятий был продемонстрирован мультфильм:

 «Опасное погружение»: https://www.youtube.com/watch?v=6YG16RBrQB0

В мультфильме доступно показана информация о различных вредных последствиях употребления алкоголя: влияние алкоголя на кровь, вред алкоголя для сердца, пищевода, сосудов, мозга.

Во время проведения занятий студенты активно вовлекались в работу, проявили хорошие навыки коммуникации и работы в команде.