ПЦК постановки голоса Музыкальный лекторий «Музыка и время»

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – ЯНВАРЬ 2023

В январе родились многие знаменитости, имена которых сегодня на слуху даже у людей, далеких от классической музыки.

27 января 1756 года в семье зальцбургского музыканта родился гениальный ребёнок, ставший впоследствии одной из ключевых фигур на музыкальном Олимпе – Вольфганг Амадей Моцарт. Многочисленные музыкальные деятели, критики, поклонники отмечают сочетание в его творчестве дерзновенности мыслей с поразительной стройностью форм. Ему удалось покорить все музыкальные формы, доступные в то время, создать уникальные произведения, которые звучат на всех концертных площадках мира и изучаются во всех музыкальных учебных заведениях. Трагедия гения в том, что признание пришло к нему спустя десятилетия после смерти. При жизни глубину его таланта оценили единицы.

Последний день января 1797 года отмечен рождением первого в истории музыки композитора-романтика Франца Шуберта. Заслуга его в том, что второстепенный на тот момент жанр песни он вывел на новый художественный уровень. Среди образцов его песенного творчества есть и романтические баллады, и психологические зарисовки, и образы природы. А два вокальных цикла, «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь» входят в концертный репертуар практически всех вокалистов.

21 января 1941 года в Мадриде родился Пласидо Доминго – уникальный певец, сделавший головокружительную карьеру в качестве тенора. Интересно, что он с успехом исполняет партии для баритона. В его репертуаре более 140 классических партий, но певец не ограничивается академическим репертуаром и с удовольствием участвует в современных музыкальных проектах. Ему же принадлежит мировой рекорд по продолжительности оваций: в 1991 году после исполнения оперы «Отелло» публика не отпускала вокалиста 80 минут.

24 января 1953 года – знаменательная дата для Юрия Башмета – величайшего альтиста современности. Он превратил неприметный альт в виртуознейший солирующий инструмент. Специально для Ю. Башмета было написано более 50-ти альтовых концертов. Юрий Башмет не только исполнитель, но и руководитель ансамбля «Солисты Москвы», государственного российского оркестра «Новая Россия» и основатель специального конкурса исполнителей на альте международного уровня.

     

  Дорогие друзья! Любите и изучайте великое искусство музыки: оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Благодаря музыке вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы и увидите жизнь в новых тонах и красках!

https://www.youtube.com/watch?v=9JmlXLSp0_M

https://youtu.be/LiP5HTh4CHw

https://youtu.be/_jUCCXCX9tw

https://youtu.be/q4xhzWKGhio