«Развитие музыкальных способностей студентов с помощью современных обучающих компьютерных приложений»

28.03.2023г. в ОП «Стахановский   педагогический колледж ЛГПУ» в рамках недели предметно-цикловой комиссии дирижерско-хоровых дисциплин был проведен мастер-класс на тему: «Развитие музыкальных способностей студентов с помощью современных обучающих компьютерных приложений», подготовленный преподавателем высшей категории Пальчак В.В.

В процессе мероприятия присутствующие ознакомились с такими музыкальными приложениями, как «Clefs», «Mini piano lite», «Абсолютный слух» и др., способствующими развитию музыкальных способностей студентов. В ходе мастер-класса были раскрыты возможности применения музыкально-компьютерных технологий в музыкальном образовании как для студентов, так и для преподавателей. Были выделены основные критерии подбора музыкальных приложений и программ, которые позволяют добиваться значительных результатов в формировании знаний учащихся, рассмотрены возможности этих программ, их разделы, настройки.

Таким образом, использование музыкальных обучающих программ и приложений дает возможность существенно активизировать развитие музыкального слуха и мышления студентов, что обусловлено их интенсивными обучающими возможностями.