Советы выпускникам по трудоустройству

Начиная искать работу впервые, придется изрядно потрудиться. Главное — не опускать руки. Первое место работы — это старт, первая возможность реализовать свои знания, почувствовать реальную жизнь, приобрести опыт общения с трудовым коллективом.


Те, кто уже со старших курсов устраивался на частичную занятость, временную работу по специальности — к выпуску, конечно же, стали «супер», теперь их проблемы — лишь выбор удобного денежного места, ведь они официально имеют необходимый стаж, да и навыков у них побольше. Они обросли столь необходимыми «связями» и опытом именно профессионального общения с работодателем. Теперь в роли знатоков они могут помочь своим друзьям дельным советом — где, кто и «почём».
Закоренелым «ботаникам», даже не помышляющим о работе во время учебы, рекомендуем использовать золотое время практики и стажировки. Именно сейчас они могут получить недостающие опыт, уверенность и знакомства, успеть «засветиться». У Вас ещё есть «право на ошибку» — лучше его не использовать.
Советуем молодым специалистам по окончании стажировки или практики запастись рекомендациями руководителя организации или своего непосредственного начальника по месту работы. Эти рекомендации, а также рекомендации руководителя могут Вам пригодиться при дальнейшем трудоустройстве.
Стадии поиска работы:
1) Стадия выработки цели (что я хочу, что я могу и что для этого нужно).
Цели, которые Вы ставите перед собой в процессе поиска работы, должны обеспечивать разумный баланс между тем, что Вы хотели бы получить в идеале, и тем, на что у Вас есть вполне приличные шансы рассчитывать, — с учетом всех обстоятельств. Не зная четких целей своей карьеры, Вы будете не в состоянии описать, какая работа Вам подойдет, не говоря уже о конкретных работодателях, которым Вы можете предложить свои услуги. Ваша мысль должна работать как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу.
2) Стадия разработки представительских документов — резюме, рекомендаций, характеристик.
Составление резюме — это первый шаг в поиске работы, и от того, насколько правильно оно составлено, будет зависеть, заинтересует Ваша кандидатура работодателя или нет. Краткое описание исполняемых обязанностей создает впечатление о профессиональных знаниях и навыках, о том, насколько они соответствуют предполагаемой должности. Указание дополнительных навыков предполагает и дополнительные преимущества соискателя, к ним относятся: владение специальными компьютерными программами, иностранными языками, профессиональными технологиями и методиками. Все эти формальные сведения, бесспорно, представляют собой наиболее важную часть резюме, так как аргументируют вашу компетентность.
Пункт «Хобби» демонстрирует жизненную активность, способность реализовать себя в различных направлениях. При перечислении черт характера акцент лучше сделать именно на тех, которые, как вам кажется, больше всего будут востребованы в должности, которую вы хотите получить.
3) Стадия определения (выбора) основных способов поиска работы (стратегии поиска).
Основное значение для получения работы имеют образование и профессиональный опыт соискателя. Однако, при прочих равных условиях, быстрее и с меньшими затратами подберет подходящую вакансию человек, грамотно построивший стратегию поиска работы. Очевидно, что она будет разной в зависимости от образования, специальности, специализации, квалификации соискателя.
К распространенным способам поиска работы относят:
1. Поиск через знакомых и родственников.
2. Поиск через службу трудоустройства выпускников.
3. Поиск через объявления о вакансиях в газетах.
4. Размещение своего мини-резюме в периодических специализированных изданиях.
5. Рассылка резюме потенциальным работодателям.
6. Поиск через сеть Internet.
7. Прямое инициативное обращение к потенциальному работодателю.
8. Поиск через кадровые агентства.
9. Поиск через государственные центры занятости и проводимые ими ярмарки вакансий.
4) Собеседование с работодателем.
Самое главное — уверенность в себе и положительный настрой. Ситуации могут быть самыми неожиданными, но нужно вести себя, исходя из обстановки. Важным оружием является улыбка — она практически всегда помогает расположить к себе собеседника. Не бойтесь смотреть собеседнику прямо в глаза, оставьте за дверями смущение, а тем более страх. Старайтесь вести себя естественно, несвойственные вам действия и движения могут помешать мыслительному процессу, отвлекут от разговора — Вы будете судорожно думать о том, как выглядите со стороны.
Виды собеседования и вопросы, которые могут быть заданы на собеседовании
Причины, по которым кандидатам наиболее часто отказывают в работе
✓ Жалкий внешний вид.
✓ Стремление показать превосходство, «манеры всезнайки».
✓ Неумение хорошо говорить (слабый голос, плохая дикция, ошибки в произношении).
✓ Отсутствие плана карьеры, четких целей и задач.
✓ Неуверенность в себе, неискренность.
✓ Отсутствие интереса и энтузиазма.
✓ Невозможность сверхурочной работы.
✓ Высокий уровень притязаний по должности и зарплате.
✓ Самооправдания, уклончивые ответы.
✓ Недостаток такта, незнание этикета.
✓ Презрительные отзывы о предыдущих работодателях.
✓ Нежелание учиться, повышать свою квалификацию.
✓ Излишняя медлительность, заторможенность.
✓ Нежелание смотреть в глаза интервьюеру.
✓ Нерешительность.
✓ Неудачная семейная жизнь.
✓ Отсутствие твердой цели, согласие на любую работу.
✓ Отсутствие чувства юмора.
✓ Низкая квалификация.
✓ Отсутствие интереса к компании или отрасли.
✓ Подчеркивание личных связей с влиятельными людьми.
✓ Цинизм, низкий моральный уровень.
✓ Нетерпимость к инакомыслию.
✓ Узость интересов.
✓ Неспособность воспринимать критику.
✓ Отсутствие вопросов со стороны интервьюируемого.
✓ Авторитарность, попытка оказать давление на того, кто проводит собеседование.
✓ Неопределенность ответов на вопросы.

   

     СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ 

  Собеседование – это личная встреча, которую обычно проводит ваш будущий непосредственный начальник или небольшая комиссия. Цель работодателя – найти сотрудника, обладающего подходящими профессиональными и человеческими качествами.   
  1.Отборочное (структурированное) интервью Чаще всего, используется структурированное интервью. Такая форма интервьюирования позволяет за короткое время и с высокой степенью вероятности оценить личностный и профессиональный потенциал кандидата. Это метод, когда сверяются профессиональные, биографические данные человека, изучается опыт предыдущей работы или учёбы, задаются уточняющие вопросы, проверяется изложенная в резюме информация. В таком интервью используются специальные целевые вопросы, составленные под определённую должность.  Примерные целевые вопросы к кандидату могут быть следующими:

´ РАССКАЖИТЕ О ВАШЕЙ ПОСЛЕДНЕЙ (НАСТОЯЩЕЙ) РАБОТЕ. Общий ориентировочный вопрос для определения дальнейшего хода интервью. Первое впечатление о кандидате.
´ ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИЛОСЬ (НРАВИТСЯ) В ВАШЕЙ РАБОТЕ? То, что человеку нравится, является его сильной стороной.
´ ЧТО ВАМ МЕНЬШЕ ВСЕГО НРАВИЛОСЬ (НРАВИТСЯ) В ВАШЕЙ РАБОТЕ? Ключевые вопросы — о том, что не нравится — указывают на слабые стороны человека. Как он ведет себя, отвечая на этот вопрос, выявляет откровенность.
´ ЧТО БЫЛО САМЫМ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ОПЫТОМ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ? Каковы его базовые установки по отношению к обучению? ´ ЧЕМУ ВЫ УЧИЛИСЬ? Мыслительные паттерны, базовые интересы.
´ ЧТО ВЫ ЧИТАЕТЕ РЕГУЛЯРНО? Имеет ли он хорошие навыки чтения?
´ НАЗОВИТЕ ВАШИ ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЗА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ. Является ли этот человек ориентированным на достижения. Это социальные успехи, командные или лидерские?
´ БЫЛИ ЛИ КАКИЕ-ТО ОШИБКИ, РАЗОЧАРОВАНИЯ ИЛИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЛИСЬ НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНО? РАССКАЖИТЕ О НИХ. Принимает ли он на себя ответственность за свои неудачи.
´ ОПИШИТЕ В ОБЩИХ СЛОВАХ СЕБЯ. Каково его представление о самом себе? Может ли человек адекватно и связанно рассказать о себе. На какие качества делает упор, что рассказывает в первую очередь (наиболее приятные для него моменты), может ли рассказать о своих проблемах, не возникает ли у него чувство агрессии.
´ КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КАКИЕ У ВАС ВЫДАЮЩИЕСЯ КАЧЕСТВА? Уверен ли он в своих навыках? То, что описывает, считает своими сильными качествами, если не знает что сказать, неуверен в себе.
´ ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О СВОИХ НЕДОСТАТКАХ И ЧТО НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ? Насколько реалистично он оценивает себя?
´ КАКИЕ ЧЕРТЫ ИЛИ КАЧЕСТВА ВАМ НРАВЯТСЯ В …(БЫВШЕМ НАСТАВНИКЕ, КУРАТОРЕ И Т.П.) Адекватность восприятия других людей, общая критичность, умение выделять главное, характер отношения к руководителю, способность объективно оценить человека.
´ КАКОВЫ ВАШИ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ? Мыслительный процесс. Социально желаемые цели, что именно демонстрирует человек, способность планировать, умение конкретизировать желания и устремления.
´ БЫЛО ЛИ В ВАШЕЙ РАБОТЕ ЧТО-ТО, ЧТО ВЫ СЧИТАЛИ ТРУДНЫМ ДЛЯ СЕБЯ? КАК ВЫ С ЭТИМ СПРАВЛЯЛИСЬ? Как он решает проблемы? Видит ли он реальные трудности.
В интервью могут также использоваться вопросы творческого характера, целью которых может быть:
-вывести Вас на откровенный разговор;
-оценить Ваши творческие способности;
-определить стрессоустойчивость, коммуникативный потенциал.

  Творческие вопросы могут быть следующими:

  -В чем вам было бы интересно попробовать свои силы? 
  -Если вам предоставят выбор, что вы предпочтете — составлять планы или осуществлять их? 
  -Кто вы по натуре — лидер, исполнитель или творческий человек? 
  -Назовите три ситуации, в которых вам не удалось добиться успеха. Почему? 
  -Назовите три черты своего характера, которые вы хотели бы исправить. Почему? 
  -В чем вы были согласны и в чем не согласны с вашим предыдущим руководителем? 
  -Согласны ли вы были с оценкой по практике? 
  -Как данная должность соотносится с вашими карьерными ожиданиями? 
  -Назовите три самые важные вещи в вашей жизни. 
  -Опишите работу вашей мечты.   

  2.Ситуационные интервью (кейс-интервью). 
  Это метод, при котором моделируется набор определенных ситуаций и кандидату предлагается описать последовательность своих действий в каждом конкретном случае. 
  Например – журналист. Для успешной работы ему необходимо обладать рядом качеств (компетенций), из них, для примера, выделим три: коммуникабельность, креативность, стрессоустойчивость. Чтобы оценить выбранные компетенции, специалист по персоналу может предложить Вам следующую историю. Допустим, вы едете в аэропорт и должны лететь в другой город, чтобы встретиться там с очень известным человеком, который ждет Вас в указанное время. Перед самой посадкой в самолёт оказывается, что билеты у Вас не на тот рейс, который Вам нужен, и Вы не успеваете на встречу. Надо срочно решить эту проблему так, чтобы сохранилась возможность получить-таки запланированное интервью. 
  Если кандидату удается аргументировано описать, с абсолютным спокойствием, свои дальнейшие действия и положительно решить ситуацию, это наглядно демонстрирует его креативность, стрессоустойчивость и навык коммуникации, что выявляет выбранные качества, необходимые для работы в этой профессии. 
  Иной соискатель теряется, оказывается не способным продолжить беседу, не говоря уже о том, чтобы предложить какой-либо вариант решения проблемы или просто описать последовательность своих действий. Предлагаемые истории могут быть напрямую не связаны с профессиональной деятельностью, т.к. направлены на выявление личностных качеств и навыков человека.

  3. Стрессовое интервью
  При стрессовом интервью кандидат постоянно находится в состоянии прессинга, психологического давления. Создать такое состояние можно тоже разными способами. Когда Вас заставляют ощущать себя учеником в школе, причем, нашкодившим двоечником: «А почему вы на этой работе проработали меньше года, а?», «А скажите, ваш предыдущий руководитель, если я сейчас ему позвоню, может подтвердить ваши слова?». Такие формулировки, безусловно, давят на человека.

  4. Проективное интервью 
  Кроме кейсов, существует также проективное интервью. Оно строится на особенности человека, анализируя какую-то ситуацию, проецировать ее на себя. Причем, предложенная ситуация может быть даже сказочной, абсолютно не связанной с реальной жизнью. В таких кандидата просят представить себя героем сказки, и человек, рассказывая, как поведет себя его персонаж, переносит на героя свой личный опыт и знания.  

  5. Групповые виды интервью 
  Существуют так же групповые виды интервью. Они применяются при массовых подборах, когда необходимо набрать большое количество людей на одну позицию. При таком способе собеседования используются методы деловых игр: группе дается задание для выявления определенных качеств ее участников. Причем, качество может быть любое, в зависимости от того, кого необходимо найти. Например, при подборе гувернантки, наблюдают за проявлением таких качеств, как коммуникабельность, общительность, эмпатия, толерантность и др. В процессе деловой игры это можно хорошо увидеть, оценивая процесс со стороны. 

Рекомендации при составлении резюме
http://www.rdfo.ru
Создание портфолио учителя
http://prokinana.narod.ru
Имидж современного педагога
http://www.openclass.ru
Советы для проведения самопрезентации
http://www.superjob.ru
http://festival.1september.ru