Человек и закон

21 апреля 20121 года в Стахановском педагогическом колледже в рамках декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи был проведен круглый стол «Человек и закон».

В круглом столе приняли участие главный специалист Стахановского управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики Димитрук Надежда Юрьевна, юрист Фирсов Алексей Иванович и действующий адвокат Пан Сергей Алексеевич, а также студенты 1-4 курсов различных педагогических специальностей. Модератором круглого стола выступил руководитель кружка «Мораль и право», преподаватель общественных дисциплин Згинник Григорий  Леонидович.

В ходе круглого стола обсуждались аспекты административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, особенности уголовно-процессуальных действий с участием несовершеннолетних, юридические последствия судимости, а также модели законопослушного поведения в различных ситуациях. Особое внимание было уделено профилактике употребления наркотиков и мерам предосторожности против попадания в ситуацию торговли людьми.

Студенты задавали приглашенным специалистам вопросы по рассматриваемым темам и получали подробные разъяснения.

Резолюцией круглого стола было определено: помнить о неотвратимости уголовной и административной ответственности за правонарушения; вести себя в соответствии с законом, быть бдительными, чтобы не стать жертвами преступления; быть готовыми формировать морально-правовые ценности у детей и подростков в процессе будущей профессиональной деятельности.