2021 – ГОД ДАЛЯ

Владимир Даль — известный лексикограф и литератор. За свои труды не раз подвергался гонениям. Он мог преуспеть практически во всех областях общественной жизни, стать богатым и знаменитым, обласканным властью, но всю свою жизнь посвятил юношеской страсти — собиранию русских слов. Его судьба — это качели, в его жизни были моменты, когда казалось, что все летит в пропасть, все рушится, жизнь поворачивается на 180 градусов, а будущее неопределенно и туманно. Но все складывалось как в русской пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

В рамках юбилея нашего выдающегося земляка 18 мая в библиотеке колледжа проведен онлайн-экскурс по местам памяти Владимира Ивановича Даля.

Экскурсия раскрыла перед студентами новые стороны многогранной личности Владимира Даля. Знаток живого русского слова прошел суровую жизненную школу, был и моряком, и военным врачом, и чиновником по особым поручениям – всюду проявлял честность, талант и трудолюбие.

Необходимо помнить и чтить свою историю, знать великих земляков, которые прославили наш край. Владимир Иванович Даль является великой исторической личностью, сохранившей все многоцветие живого русского языка.