215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

Когда у Гоголя спросили:
«Как можно ближних возлюбить?»
Ответил он: «Люби Россию,
И Бог в любви дарует жить!»

15 апреля 2024 года в Стахановском колледже (филиале) ФГБОУ ВО «ЛГПУ» состоялось открытое воспитательное мероприятие «Разговоры о важном» на тему: «215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя», которое провела преподаватель Елена Кураева.

Николай Васильевич Гоголь — русский прозаик, драматург, критик и публицист, признанный одним из классиков русской литературы. Николай Васильевич гениальный мастер слова, оставил после себя десятки бессмертных произведений, которые и сегодня покоряют своим художественным совершенством. Он создал образы, которые стали символами русской литературы, его книги — это целый мир. У писателя была особенная цель — «способствовать возрождению русской духовности».

Особый интерес у студентов вызвал просмотр видеоролика на тему «Н.В. Гоголь, его жизнь и творчество», в котором узнали о детстве Гоголя, отношениях с родителями, его учебе в гимназии и творчестве. Актуальным было мнение эксперта, директора Московского дома Гоголя, заслуженного работника культуры, кандидата педагогических наук Веры Викуловой, которая рассказала об удивительных фактах из биографии великого писателя, его увлечениях, актуальности произведений Гоголя в настоящее время.

В ходе дискуссии студенты пришли к выводу, что гениальность и ценность произведений Гоголя, заключается не только в их яркости, оригинальности и остроумии. Они отличаются глубоким пониманием человеческой природы и психологии. Творчество Николая Васильевича Гоголя прославляет Отечество.