27 МАЯ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

Похвальное слово библиотекарю

Три святые профессии: учитель, врач, библиотекарь. Это последний стоит у истоков мудрости, познания, любопытства. Это он – хранитель и проводник, собеседник множества книг и журналов, это его мимоходное слово подчас определяет для нас и пристрастия, и увлечения на всю жизнь.

Библиотека, конечно, не храм, но разве не совершается священнодействие в читальных залах людьми, которые тратят тонну своего времени, свои мысленные усилия беседе с прошлым и настоящим, запрятанными в бесконечных цепях строгих буковок. Мы любопытствуем и учимся в библиотеках.

Жизнь не стоит на месте, развиваются техника, культура, глобальные сети… А впереди прогресса идет библиотекарь. Не книжный червь, а шагающий между стеллажами, «Как живой с живыми, говоря».

К нему приходят, спрашивают книги и журналы. И всяк хочет удовлетворить свой вкус. И всякому ищет книгу библиотекарь. И всякий, уходя из библиотеки, задумывается о новом. Зерна истины и добра рано или поздно произрастают.

Хвала библиотекарю! Когда-нибудь самым лучшим из них будут поставлены в городах и селах памятники, а уж сегодня можно поставить один на всех, хотя бы в столице – памятник безымянному библиотекарю, который делает для просвещения и нравственности во много раз больше, чем все певцы и проповедники, чем вся дрожащая от поп-удали эстрада.

Хвала библиотекарю!

Вы говорите: «Между пыльных книг…»
Я говорю: «В высоких эмпиреях,
Где шелест, шепот, шелковый язык
На дактилях, анапестах, хореях…»
Где хочется спросить не «кто ваш друг»,
Чтобы потом разглядывать сквозь призму,
А – «кто герой любимый, книжный дух,
Спасающий средь неореализма?»
То вьюга Блока, то дожди Басё.
На соснах ветер веер игл колышет.
Как в божьем мире гармонично все!
Душа и утончается, и слышит.
Здесь избранное общество, родник…
Припав однажды, пожелаешь снова.
Вы говорите: «Между пыльных книг…»
А Библия: «В начале было Слово».

Э.Частикова