А.Н.СКРЯБИН И РУССКАЯ МУЗЫКА

к 150-летию со дня рождения

«Иду сказать людям,
что они сильны и могучи»
А.Скрябин

Библиотека колледжа представляет тематическую выставку «Александр Николаевич Скрябин и русская музыка»: к 150-летию со дня рождения.

В истории мировой художественной культуры творческий облик А.Н. Скрябина уникален. Новаторские подходы появились и в переосмыслении традиционных жанров, и в композиторской технике, и в исполнительской манере этого тонкого пианиста. Три монументальных партитуры, прежде всего Третья симфония, названная автором «Божественной поэмой», образуют одну из вершин в эволюции жанра симфонии, а оркестровые произведения «Поэма экстаза» и «Поэма огня» («Прометей») репрезентируют законченный и яркий симфонический стиль мастера. Одним из главных приоритетов композитора стала фортепианная музыка. Им написаны фортепианный концерт, десять сонат, двадцать поэм, прелюдии и этюды, мазурки и экспромты. Наряду с Ф. Шопеном, Р. Шуманом, С. Рахманиновым его называют великим романтиком фортепиано.

На выставке представлены монографии о жизни и творчестве А.Н. Скрябина, аналитические очерки, художественный альбом, нотные издания.