ВОЛШЕБНАЯ КРАСОТА ЗИМЫ В МУЗЫКЕ

Дорогие друзья! Музыкальный лекторий «Музыка и время» поздравляет вас с прекрасными зимними праздниками, желает тепла и радостных впечатлений, которые подарит вам музыка, посвящённая зиме, этому удивительному времени года!
Если вы устали и вам грустно, если вас не радует зимняя погода, посмотрите небольшую онлайн-программу, которую подготовил для вас музыкальный лекторий.

Зима! Прекрасное и загадочное время года!

         Тема природы – это вечная тема в творчестве поэтов, художников и музыкантов. Человек – часть природы, ему свойственно размышлять о том, в каких отношениях с природой он находится. Многие композиторы любили зиму, ее волшебную красоту, чистые сверкающие краски…

         Только вам, внимательному слушателю, она откроет свои сказочные ворота!

         Сейчас вы услышите известное музыкальное сочинение венецианского композитора 18 в. Антонио Вивальди под названием «Зима» (из скрипичного концерта «Времена года»). Обратите внимание на исполнителей – это фортепианное трио Bel Suono (с итал. «прекрасный звук»). Виртуозные пианисты, получившие образование в лучших вузах страны, бросили вызов шоу-бизнесу и обратились к лучшим образцам классической и современной музыкальной культуры. Их потрясающее исполнение – пример нового прочтения музыкальной классики.

         Самый красивый инструмент – рояль! А здесь их три и три пары рук! Красота! Можно слушать бесконечно!

А. Вивальди. «Зима». Исполняет фортепианное трио Bel Suono

https://www.youtube.com/watch?v=TEjnBWXodVw

         Выдающийся русский композитор П.И. Чайковский любил природу. Этим лирическим чувством, любовью к жизни, восхищением ею наполнена музыка одного из фортепианных шедевров – цикла «Времена года», состоящего из 12 пьес по числу месяца в году.

         Дорогие друзья! Утонченную музыку П. Чайковского исполнит блестящий пианист-виртуоз Денис Мацуев, популярность которого простирается далеко за пределы страны. Его стиль покоряет и завораживает настоящих ценителей классической музыки. Денис Мацуев – один из лучших исполнителей музыки П. Чайковского. Он не просто играет, а проживает все произведение.

П.Чайковский. «Январь». «У камелька»

            (Камелек – название камина в дворянском доме или какого-либо очага в жилище)

https://www.youtube.com/watch?v=StbQJiGJBtA

         Зимнюю тему продолжит известное всем сочинение композитора Г. Свиридова.

Романс из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель»

https://www.youtube.com/watch?v=31I8RhR2a4M

         Музыку Микаэла Таривердиева вы узнаете по начальным интонациям независимо от жанровой принадлежности.

М. Таривердиев «Снег над Ленинградом»

https://www.youtube.com/watch?v=HY2a2o873BM

         Любая песня в исполнении группы «Кватро» становится шедевром, феноменом музыкальной современности.

         А как приятно, когда даже музыка прошлых лет звучит из уст красивых, молодых, стильной внешности музыкантов! Все они – выпускники академии хорового искусства А. Свешникова.

А. Эшпай, сл. Е. Евтушенко «А снег идет»

Исполняет группа «Кватро»

https://www.youtube.com/watch?v=TRttCzxF4KE

         Диана Арбенина – певица, лидер рок-группы «Ночные снайперы», поэт, художник, харизматичная, талантливая, с сильной и мощной энергетикой исполняет композицию «Время года зима»

https://www.youtube.com/watch?v=kS6puZd7Wlg

         Дорогие друзья! Зима скоро завершится. Несмотря на грусть холодного периода, в музыке, как вы заметили, нет пессимизма! Ведь и зимой есть радости и их много! Об этом – композиция «Зима» в исполнении прекрасного коллектива «Сопрано» (рук. М.Турецкий)

https://www.youtube.com/watch?v=odGiz96Mc78

         Спасибо за внимание к нашему материалу, который всего лишь слегка прикоснулся к огромному пласту этой неисчерпаемой темы.

         Слушайте музыку, которая во все времена была незаменимым средством формирования духовно богатого, грамотного, культурного и всесторонне развитого человека!

До новых встреч!