ВНИМАНИЕ – ГОЛОЛЕД!

В связи с ухудшением погодных условий, с целью предупреждения травматизма и несчастных случаев, студентам необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Меры безопасности при гололеде и гололедице

Гололед — плотный слой льда, образовавшегося на поверхности земли при замерзании капель дождя или тумана. Вызывает огромное количество транспортных аварий и катастроф, приводит к травмам и гибели людей, обрыву проводов, уничтожению деревьев, посевов.

Гололедица — лед, образовавшийся на земной поверхности после оттепели. Одна из главных причин травмирования людей в зимний период.

Правила поведения при гололеде и гололедице:

— использовать обувь с металлическими набойками или с ребристой подошвой;

— передвигаться по улице очень аккуратно и никуда не спеша, наступая полностью на всю подошву;

— руки в это время должны быть свободны, а ноги слегка расслаблены;

— если поскользнулись, постараться удержать равновесие, балансируя руками, или присесть, тем самым снизив высоту падения;

— гололед зачастую сопровождается обледенением линий электропередач, поэтому обращайте особое внимание на них, а также на провода контактных сетей;

— во время любых гололедных явлений воздержаться от использования личного транспорта.

Правила поведения во время схода снега с крыш зданий

Снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий.

1. Соблюдайте осторожность, когда проходите рядом со зданиями, а если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки обходите такие строения на безопасном расстоянии (не менее 20 метров от стены). Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма и массы. Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи зданий.

2. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной.

3. По возможности, не подходите близко к стенам зданий.

4. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстро прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

5. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь.

Обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

6. Не создавать на пешеходных дорожках аварийных ситуаций, не толкаться, не кататься.