«ОТКРОЙ МОИ КНИГИ…» Александр Блок к 140-летию со дня рождения поэта

«Имя его – вне истории литературы; он – душа народа»
А.Белый

28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, писателя, литературного критика.

Александр Блок – великий поэт ХХ века, замечательный певец и художник своей эпохи. К.Паустовский очень точно подметил: «Стихи Блока нечто высшее, чем только одна поэзия – это органическое слияние поэзии, музыки и мысли».

У Блока есть стихотворение, строчки из которого могли бы стать эпиграфом к его творчеству:

О, я хочу безумно жить!
Все сущее увековечить,
Безличное – вочеловечить,
Несбывшееся – воплотить»

Жизнь и творчество Александра Блока всегда вызывали огромный интерес – загадочный и прекрасный творческий мир, сложный жизненный путь, соратники и противники по литературной борьбе… Есть поэты чье творчество обладает особой силой. И Александр Блок в их числе.

Творчество Блока многогранно, а темы его стихов разнообразны. Поэт пишет о любви к женщине, о друзьях, о природе, о России. От его стихов всегда веет запахом правды, справедливости, революции и в тоже время любви. Каждый читатель обязательно найдет в его творчестве то, что близко именно ему.

Жизнь поэта – в его произведениях. «Открой мои книги: там сказано все…» — сказал Блок. Открывая обложки сборников и вчитываясь в строки, которые когда-то написал поэт, мы, конечно, лишь приблизимся, но все же приблизимся к пониманию его души, а с ней и души России на рубеже двух веков и двух социальных эпох, так как жизнь Блока шла и менялась параллельно жизни России.

Книги Александра Блока неотделимы от судьбы поэта. Сознавая это, перелистаем еще раз их страницы и вспомним слова, которые Блок обратил к нам, потомкам: «Когда умру – пусть найдутся только руки, которые сумеют наилучшим образом передать продукты моего труда тем, кому они нужны».

В эти дни в библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная памяти поэта. Приглашаем всех любителей поэзии, всех интересующихся творчеством А.Блока, посетить библиотеку и познакомиться с материалами выставки.