ВОЛШЕБНОЕ МАСТЕРСТВО ПЕНИЯ

Дорогие друзья! Современный мир вокальной музыки огромен. Разобраться в этом стремительно несущимся потоке, остановиться и прислушаться к великолепным голосам помогают лучшие произведения мирового вокального искусства и их талантливые исполнители.

В музыкальной истории февраль отмечен рождением двух великих вокалистов: Федора Шаляпина (1873 – 1938), русского певца, величайшего представителя русской вокальной школы, новатора в музыке, оказавшего огромное влияние на вокальное искусство XX века и Энрико Карузо (1873 – 1921), талантливого итальянского певца, великого исполнителя бельканто.

13 февраля 1873 года в Казани в бедной крестьянской семье родился Федор Шаляпин, ставший величайшим исполнителем современности. Успех ему принесли два качества, которыми он был наделен сполна: уникальный голос и неподражаемое актерское мастерство. Начав работу статистом в Казанской передвижной труппе, он поначалу часто менял место работы. Но благодаря урокам пения у известного в то время певца Усатова и поддержке мецената Мамонтова, карьера Шаляпина быстро пошла в гору и привела его к вершине творческого успеха. Эмигрировавший в 1922 году в США певец до конца жизни оставался русским певцом, не сменил гражданство, прах его был перевезен в Москву и захоронен на территории Новодевичьего кладбища.
         В том же 1873 году, 24 февраля, на окраине Неаполя появился на свет еще один певец, ставший легендой – Энрико Карузо. В Италии того времени пробиться на большую сцену было чрезвычайно сложно. Только теноров 1 класса было зарегистрировано более 360, что являлось вполне обычным для такой «поющей» страны. Тем не менее, исключительные вокальные данные и случай (маленькая роль в опере «Друг Франческо» в которой Карузо спел лучше, чем ведущий солист) позволили ему подняться на пик популярности. Все партнеры и партнерши по сцене отмечали его чарующий страстный голос, богатейшую палитру чувств в пении и огромный стихийный драматический талант. Такая буря эмоций просто не могла оставаться невыраженной, и Карузо периодически отмечался в светских хрониках своими экстравагантными выходками, шутками и скандальными происшествиями.
         Что же может быть общего в творчестве знаменитого русского баса и не менее талантливого итальянского тенора помимо даты рождения? А это, прежде всего, вдохновенное служение искусству, презрение к ремесленничеству, актерское мастерство, неустанная требовательность к себе, высокая исполнительская культура!

Уважаемые посетители сайта! Советуем послушать несколько произведений в исполнении великих певцов!


Дорогие друзья! Мы, преподаватели ПЦК постановки голоса, члены музыкального лектория «Музыка и время», надеемся, что вы, послушав выдающиеся творения, испытали радость от общения с подлинно высоким искусством, правдивыми музыкальными образами, сохраняющими самобытность и индивидуальность авторского высказывания! До новых встреч!