21 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

ЯЗЫК ЕСТЬ ИСПОВЕДЬ НАРОДА,
В НЕМ СЛЫШИТСЯ ЕГО ПРИРОДА,
ЕГО ДУША И БЫТ РОДНОЙ…
П.А.ВЯЗЕМСКИ

По инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО с 1999 года во всем мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Родной язык – это одновременно культура и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия.

Великий русский язык – один из самых богатых языков мира. Пользуясь его богатством, говоривший или пишущий может выбрать точные и нужные слова для ясной передачи мысли. И не только мысли, но и чувства, самого тонкого, самого страстного и самого глубокого.

В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность, выражаются его мысли и чувства, раскрываются содержание и глубина мыслей, эмоциональная культура. Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду.

Если вы будете хорошо говорить и писать, то общение с людьми принесет вам удовлетворение и радость, вы сможете поделиться с ними своими знаниями, отстоять правоту своих убеждений.

Развивайте дар слова! Учитесь говорить правильно! В этом вам помогут книги, представленные на книжной выставке «Моя речь – мое зеркало», приуроченной ко Дню родного языка.

Цель выставки – оживление интереса к родному языку, воспитание гордости за свой родной русский язык, формирование культуры общения, развитие языкового вкуса.

Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!