Всемирный день социальной работы

21 марта,  всё прогрессивное человечество отмечает Всемирный день социальной работы.   Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей многих структур  социальной направленности, 40 лет тому назад,  в 1983 году, выступили: Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы.

          Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 140 странах мира. Участие России в праздновании этого дня и реализации международных программ социальной направленности осуществляется благодаря координационным функциям Союза социальных педагогов и социальных работников РФ.

         В современной Россиисоциальная работа выступает как институт социальной помощи, поддержки, социального патронажа различных социальных групп населения, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, как антикризисный, социально-стабилизирующий механизм, выполняющий важные задачи поддержания социального равновесия в обществе.

         Важное значение  в Международной  социальной работе имеет деятельность по строительству справедливого социального мира, предупреждению конфликтов и гуманитарных катастроф.

         Поэтому, профессия социального работника во многих странах мира выступает носителем высокого уровня компетентности и культуры,  пользуется заслуженным почётом и уважением.

         Предметно-цикловая комиссия общественных дисциплин и социальной работы Стахановского  педагогического  колледжа  Луганского государственного педагогического университета  поздравляет с профессиональным праздником всех, кто имеет отношение к этому  почётному труду, а также студентов — будущих специалистов социальной работы, с пожеланием  больших творческих успехов в освоении и реализации этой благородной и жизненно важной  деятельности.