Заседание круглого стола

18  марта 2020 года в ОП «Стахановский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко»состоялось заседание круглого стола  на тему: «Эффективные способы коррекции звукопроизношения «трудных» звуков у детей, имеющих ограниченные возможности здоровья с помощью интерактивных и настольных игр».

В работе круглого стола приняли участие  учителя-логопеды  и педагоги дошкольных образовательных учреждений городов Стаханова, Кировска, Брянки, Первомайска, Перевальска и медицинских учреждений города Стаханова.

Целью мероприятия было информировать участников круглого стола про эффективные способы коррекции звукопроизношения «трудных» звуков у детей, имеющих ограниченные возможности здоровья при помощи интерактивных и настольных игр с целью оптимизации коррекционного процесса, осуществления качественной индивидуализации обучения детей с ОВЗ, роста мотивации, заинтересованности детей в занятиях.

В ходе круглого стола были рассмотрены особенности использования интерактивных и настольных игр в логопедической работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в системе их психолого-педагогического воздействия на речь ребёнка, раскрыты способы коррекции звукопроизношения  у детей с психическими, интеллектуальными, речевыми и сенсорными нарушениями.

Перед участниками мероприятия выступила преподаватель предметно-цикловой комиссии  психолого-педагогических дисциплин Коломеец Н.Э.  с докладом на тему: «Интерактивные развивающие игры с использованием информационно-коммуникативных технологий», вопрос использования современных интерактивных игр «Мерсибо» в работе учителя-логопеда и воспитателя логопедической группы был освещен преподавателем предметно-цикловой комиссии  психолого-педагогических дисциплин Вишневской А.Л.

Учитель-логопед Сигида Л. А. познакомила присутствующих  со спецификой работы с детьми, имеющими психические нарушения, учитель-логопед Корягина В.А. представила авторскую компьютерную программу для обучения детей с общим недоразвитием речи.  Учитель-логопед Парчевская Е.Ю. предложила варианты использования  игр В. Воскобовича в работе учителя – логопеда. Проанализировала особенности взаимодействия воспитателя и учителя-логопеда в коррекционной работе с детьми   логопедической групп воспитатель Чернецова Н. В.

Опытом использования  объёмного дидактического материала и интерактивных игр в работе над автоматизацией звуков у детей с ограниченными возможностями здоровья для детей дошкольного возраста, имеющих  сенсорные и двигательные нарушения в развитии,  поделились учитель-логопед Скорик Ю. Ю. и воспитатель Крохмалюк О. М.

Специалисты презентовали множество дидактического материала, выполненного своими руками и используемого  в своей коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

Участники круглого стола познакомились  с современными образовательными технологиями  и их особенностями в использовании в образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.                                                              

Подводя итоги круглого стола, была отмечена практическая актуальность тем выступлений и важность их практического применения в коррекционном процессе.

[Best_Wordpress_Gallery id=»238″ gal_title=»заседание круглого стола»]