Круглый стол

«ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В РАБОТЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ»

28.04.2022 года на базе ОП «Стахановский педагогический колледж Луганского государственного педагогического университета» был проведён круглый стол «Дефектологические аспекты в работе воспитателя логопедической группы», организатором которого выступила предметно-цикловая комиссия психолого-педагогических дисциплин.

Цель круглого стола: повышение уровня знаний студентов по организации совместной коррекционной деятельности специалистов: учителя-логопеда, учителя-дефектолога, психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре и воспитателей логопедических групп.

На круглом столе были рассмотрены вопросы взаимодействия специалистов и педагогов в коррекционно-развивающем сопровождении дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

В теоретической части с докладами выступили преподаватели психолого-педагогических дисциплин Ольга Николаевна Андреевна, Алла Леонидовна Вишневская и Наталья Эдуардовна Коломеец. Слушателей ознакомили с психологическими аспектами работы воспитателя логопедической группы, с затруднениями, возникающими у педагогов по организации совместной деятельности специалистов: учителя-логопеда, учителя-дефектолога, психолога и педагогов: музыкального руководителя, инструктора по физической культуре и воспитателей логопедических групп.

Также было рассмотрено планирование взаимодействия педагогов и специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья в группах компенсирующей и комбинированной направленности.

Присутствующим был презентован разнообразный дидактический материал и показано его практическое применение педагогами в коррекционно-развивающем процессе ДОУ с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

По завершении мероприятия были подведены итоги работы и определены направления повышения уровня профессиональной компетентности специалистов и педагогов ДОУ.