Кукольный театр – детям

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним!

Куклы могут все, они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют их поведение.

Что такое  кукольный театр в детском саду?

Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала и воспитания  личности  ребенка. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи,  создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается  воображение, ассоциативное мышление, речь, умение видеть необычные моменты в обыденном.

Кукольный театр им очень близок, понятен, доступен. Дошкольники видят на ширме знакомые и любимые куклы: мишку, зайку, волка, которые «ожили», задвигались и заговорили, тем самым стали еще интереснее.

 Кукольный театр-это не только развлечение, очень важно его воспитательное значение. В дошкольный период у ребенка начинают формироваться отношение к окружающему миру, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, взаимопомощи, трудолюбия.

Добрые сказки, несомненно, помогают малышам лучше ориентироваться в большом и сложном мире. С помощью кукол-героев театра, дети учатся общению между собой и со взрослыми, развивают и выражают свои потайные чувства

Эта форма работы очень интересна и полезна при прохождении педагогической практики студентами музыкального отделения.  Они имеют возможность  познакомиться с методикой проведения кукольного театра, кукловождением и проявить артистические способности в озвучивании сказочных персонажей спектакля. Такие творческие показы развивают глубже у детей художественные способности, учат их понимать и переживать содержание литературных произведений.

Профессиональное использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе с детьми, создаёт  хорошее настроение, обогащает впечатлениями, вызывает у них положительные эмоции. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время спектакля убедительно свидетельствуют о том, как дети любят кукольный театр и ждут с нетерпением открытия занавеса