МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

Дети войны… Кто они, эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои, орлята Великой Отечественной войны! Условно все поколение детей войны можно разделить на такие группы:

• дети на фронте и в оккупации;

• дети в тылу;

• дети блокадного Ленинграда;

• дети в фашистских концлагерях.

      История содержит огромное количество описаний судеб детей и подростков, совершивших героические подвиги в годы Великой Отечественной войны. Юные герои не могли видеть свою Родину в рабстве у фашистов, и они показали, каким огромным может стать маленькое, детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

     В боевую летопись нашей Родины навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и подпольщиков:

Лара Михеенко, Юта Бондаровская, Володя Дубинин, Саша Кондратьев, Надя Богданова, Шура Кобер, Саша Бородулин. Четыре имени — Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик — вот уже более пятидесяти лет – самые знаменитые символы героизма юных защитников нашей Родины. Воевавшие в разных местах и совершившие разные по обстоятельствам подвиги, все они были партизанами и все посмертно удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза.

Война стала общей биографией детей того времени. Страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми и воспитали в них смелость и недетскую силу духа. В тылу дети изо всех сил оказывали непосильную помощь  взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали черный и цветной металлолом, участвовали в сборе вещей для красной Армии, работали на воскресниках,  в сельском хозяйстве. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта, шили кисеты для табака, помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты. Сутками двенадцатилетние мальчишки и девчонки стояли у станка, несли ответственность за свою работу и выполняли полную смену на заводах и фабриках.

Особая категория жителей, лишенных обстоятельствами детства и научившихся бороться за выживание – дети блокадного Ленинграда. В момент замыкания блокадного кольца в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов. Маленькие граждане большой страны не сидели и не ждали, когда же придет освобождение; они боролись за родной Ленинград. Практически ни одно событие в городе не проходило без участия детей. Дети наравне с взрослыми принимали участие в уничтожении зажигательных бомб, тушили пожары, очищали трамвайные пути и дороги, разбирали завалы после бомбежки. После снятия блокады 15 тысяч детей получили медаль «За оборону Ленинграда».

          Тяжёлые испытания, которые выпали на долю взрослых, прошедших застенки концлагерей, не обошли стороной ни в чём невинных детей. Всех тех, кого фашисты не расстреляли, не сожгли заживо, они угоняли в концлагеря, разбросанные на всей оккупированной ими территории, и в самой Германии: Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Майданек, Саласпилс …  об этих концлагерях слышали все. В них были не только военнопленные, но и старики, женщины, дети. Фашисты использовали детей как доноров, выкачивая из них до последней капли кровь для своих раненых солдат, как материал для страшных медицинских опытов. В лагерях смерти детей заставляли выполнять непосильные работы, после которой мало кто оставался жив. А когда крематории не справлялись с людским потоком, то немцы бросали живых детей в раскаленные печи.

Можно много говорить о детях войны, об их детстве, которого не было. Можно  привести не один пример мужества юных героев. Но и этого будет достаточно, чтобы показать, что  и через много – много  лет память о маленьких героях большой войны будет жить.