Экскурс в прошлое: образовательная система города Стаханова в годы Великой Отечественной войны

Обстановка невиданной в истории Великой Отечественной войны не могла не сказаться на народном образовании и на деятельности советской школы. Многие тысячи учащихся старших классов, учителей и студентов, объятые могучим патриотическим порывом, ушли в народное ополчение, в Красную Армию, в партизанские отряды.

Военная обстановка требовала подчинения всех источников и ресурсов главной цели: победе над врагом. На территории Луганщины в период 1941 -1943 годов значительная часть школьных помещений была занята под нужды военного ведомства. В некоторых  школах городской, сельской зоны разместились госпитали, эвакопункты.

В школе № 1 города Алмазнаяв 1941 году был организован призывной пункт. В  1942-1944 на территории школ № 1 и № 25 располагались военные госпитали. Вместо школьных парт во всех классных комнатах стояли больничные койки. В самом светлом кабинете была операционная комната, а рядом находился кабинет главного врача госпиталя [ 7; 55с].

Учащиеся вместе с учителями занимались в здании администрации, на квартире начальника милиции И.И. Шокина. В комнате не было ни доски, ни парт, сажа заменяла чернильный порошок. Учащиеся 5-7 классы проводили занятия в пошивочной мастерской по улице Коммунистической.

На территории города Стаханова в здании современной Стахановской специализированной школы № 3 имени Героя Советского Союза В.И. Колядина» в 1941 году был организован госпиталь. Перед самой Отечественной войной школа была под номером 15.Директором был Георгий Феоктистович Гребенник. Это была самая большая школе в городе. Преподавание в ней велось на украинском языке. Во время войны, многие учителя и выпускники были мобилизованы в армию. Работа школы постепенно нарушалась.

Когда 12 июля 1942 года город оккупировали, и четырнадцать месяцев в здании школы жили немецкие солдаты, в школе № 3 (№ 15) оккупанты устроили госпиталь легкораненых.

В здании ГОУ ЛНР «Стахановская многопрофильная гимназия № 15 имени В.А. Сухомлинского» гитлеровцы устроили биржу труда. [2; 111 c]. До войны школа была под номером 44. Это было трехэтажное здание прямоугольной формы, на фасаде здания – колоны. Высокие, большие классные комнаты. На стенах коридоров в простенках между дверями висели, как в картинной галерее написанные маслом картины, копии пейзажей Шишкина и Левитана, полотна с изображением экзотических уголков нашей планеты. Директора школы  Берещенко  Александра Владимировича, а именно он был первым директором школы, упрекали в расточительстве. Но он стоял на том, что это прекрасное расточительство. За время фашистской оккупации школа была разорена и разграблена.

В оккупированном фашистами городе, расположилась конная рота связи по улице Островского в помещении средней школы № 2  [7; 60с.].

Тюрьмы фашисты устраивали везде: в подвалах здании СШ № 26(довоенный номер школы  №3), на третьем этаже СШ № 15[7; 290с.].

В помещении СШ № 28 была размещена совершенно секретная организация. О ней в городе мало кто знал. Здесь была размещена школа подготовки разведчиков из числа изменников и предателей для последующей засылки их в тыл и передовые части советских войск. Также в здании находились  спальни для учащихся этих войск. [7; 61 с.].

Отступая из Кадиевки 3 сентября 1943 года,оккупанты оставили после себя груды развали. На территории Кадиевского района были разрушены и полностью уничтожены 67объектов инфраструктуры:  школы, клубы, библиотеки, сады, ясли, детские площадки [4; 178с.].

В 1943 — 1944 гг., началось восстановление народного хозяйства и возрождения культуры, в том числе и народного образования и школ. 28 сентября 1943 г. вышло постановление СНК В PCP «О возобновлении работы школ УССР в 1943/44 учебном году на территории, освобожденной от немецких оккупантов».

К данному учебному году наиболее подготовленной оказалась школа № 15. Ей  был присвоен статус мужской, а СШ № 28 – женской [3; 41 с.].

Война во многом разрушила систему образования. Средств, которые государство выделяло на ее возрождение было мало. Поэтому главной задачей народного образования того времени было создание элементарных условий для обучения и воспитания детей, восстановление детских садов, школ, педагогических учебных заведений.

Спустя четыре месяца после окончания оккупации героизм, отвага в труде мужчин и женщин позволили выполнить большой объем восстановительных работ. Более 7 тысяч ребят занимались в 7 средних, 6 неполных средних и 24 начальных школах [4; 190 с.].

Возобновил свою деятельность и Стахановский горный техникум. По городу были расклеены объявления о наборе учащихся. Были сформированы  несколько групп с первого по четвёртый курс.

После занятий учащиеся превращались в строителей и до наступления темноты работали на восстановлении учебного корпуса и общежитий.

Из записей школьных архивов, установили, что общими усилиями учителей и учащихся производили ремонт школ: делали саман, возили мазут, белили стены, отмывали коридоры, классные комнаты, сажали деревья вокруг школы, ремонтировали крыши школ. Собирали новые библиотеки, учебники, тетради, карандаши.

В период Великой Отечественной войны перед школой были поставлены особые задачи, способствующие достижению главной цели — воспитания молодого гражданина — мужественного защитника своей Родины. Советская школа стала одним из источников духовного единения детей с их героическими родителями, кузницей подлинной гражданственности и патриотизма.

В годы войны Коммунистическая партия и Советское правительство принимали все меры по расширению школьной сети и восстановлению ее в тех местах, где враг уничтожил школьные здания. Постепенно освобождались школы, используемые не по назначению. Все это создавало в военных условиях благоприятные возможности для реализации всеобщего обучения.

Более детально ознакомится с деятельностью учебных заведений и жизнью города в период 1941- 1945 годов можно в следующей литературе:

  1. Бурлаков А.М. Буцько Н.А.Луганщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Сборник материалов и документов/ А.М. Бурлаков, Н.А. Буцько. – Донецк: Изд. «Донбасс», 1969. – 373 с.
  2. Желтухин В.М., Земская Н.Б., Захарченко И.Я. Кочеткова В.М., Шор В.Э Стаханов. Историко – краеведческий очерк/ В.М. Желтухин, Н.Б. Земская. – г.Алчевск: ЧПКП «МЕГА-ПРИНТ», 2005. – 204 с.
  3. Коновалов Е. Город мой, ты в сердце моём / Е.Коновалов. – Алчевск: СПД С.А. Бондаренко, 2008 . – 60 с.
  4. Лопатин Н.В. Город наш Кадиевка / Н.В. Лопатин. – М., Профиздат, 1964. – 312 с.
  5. Орлова Л.К. Федосов А.Н. Кадиевка. Путеводитель/ Л.К. Орлова, А.Н. Федосов. – г.Донецк:  Изд. «Донбасс», 1968. – 79 с.
  6. Твои освободители, Донбасс. Очерки, воспоминания. Изд 5-е, доп. Донецк, «Донбас», 1976. – 423 с.
  7.  Храпов В. Н. Город Стаханов в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Военно – историческое повествование/ В.Храпов. – Луганск, Светлица, 2005. – 304 с.