«МУЗЫКА ЭТА – КАК НАША СУДЬБА» 100 лет со дня рождения Я.Френкеля

Ян Френкель – человек удивительной судьбы. После окончания Киевской консерватории (класс скрипки, композиции), в начале Великой Отечественной войны стал курсантом военного училища, затем – фронт, тяжелое ранение и заключение врачей – негоден к строевой службе. Проявив упорство, добился, чтобы его включили в состав небольшого фронтового театра музыкантом.

В послевоенной жизни Я.Френкель – музыкант и руководитель инструментальных ансамблей, писал инструментальную музыку. И только в 60-е годы он обратился в своем творчестве к песне, которая и сделала его имя известным. Френкеля считали одним из лучших исполнителем своих песен, обычно публика пела вместе с ним. Его произведения были в репертуаре Анны Герман, Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Георга Отса, Нани Брегвадзе, Марка Бернеса, Эмиля Горовца, Майи Кристалинской.

Писал музыку к драматическим спектаклям, кинофильмам, мультфильмам. Его музыка звучит в таких известных фильмах как «Бегущая по волнам», «Новые приключения неуловимых», «Корона Российской империи, или Снова Неуловимые», «Неисправимый лгун», «Анискин и Фантомас», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Где-то плачет иволга…», «Белые Росы», «Подвиг Одессы». Хитами стали песни на его музыку «Текстильный городок», «Калина красная», «Ну что тебе сказать про Сахалин?», «Вальс расставания», «Погоня», «Русское поле», «Журавли», «Для тебя».

Музыка Яна Френкеля отличается мелодичностью, искренностью и задушевностью интонации.

Музыковеды единодушно заявляли, что только за три песни – «Журавли», «Русское поле», «Калина красная» он заслуживает почетно право войти как классик в историю отечественной музыки.

В эти дни в библиотеке колледжа оформлена книжная выставка, посвященная знаменательной дате. Большую часть выставки составляют сборники песен композитора, посвященные различной тематике.

Любители творчества Я.Френкеля могут прослушать его песни в библиотеке.