Онлайн-викторина, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, «Нескучный русский»

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно братьям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24-м буквам еще 14.  Благодаря азбуке Кирилл и Мефодий впервые перевели Евангелие и другие богослужебные книги на славянский язык, положив начало истории просвещения славян. Но заслуга братьев еще и в объединении славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком и культурой, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

 24 мая 2020 года прошла онлайн-викторина, организованная Государственным учреждением дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования», «Нескучный русский»,  посвященная Дню славянской письменности.

Целью проведения данного мероприятия стала пропаганда грамотности как одного из основных элементов общечеловеческой культуры, развитие интереса к изучению русского языка.

 В викторине под руководством преподавателей филологических дисциплин Кураевой Е.В. и Шереметьевой Е.С. приняли участие студентки Голотвина Оксана (101 ПНК) и Трофимова Татьяна (31 ПНК)