РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

27 мая в Луганской Народной Республике отмечается День библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. Даже маленькая библиотека – это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало веками. Что уж говорить о таких знаменитых библиотеках мира, как библиотека Конгресса в США, Центральная библиотека Сиэтла, Российская государственная библиотека в Москве и многих других. Все они бережно хранят книги, охватывающие многотысячелетний путь развития человечества и являются самыми яркими свидетельствами всех тех исторических этапов, которые прошло общество в процессе своего становления.

Этот день  был выбран не случайно. 27 мая 1795 года – дата основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Интересные факты

  • В мире существует самая большая библиотека, которая находится в Вашингтоне и именуется библиотекой Конгресса. В ней собрано более 30 миллионов книг, архивных документов, видеозаписей, фотографий и рукописей.
  • Самые маленькие библиотеки можно встретить в Нью-Йорке. В них есть всего 40 книг и место только для одного читателя. Созданы они для того, чтобы люди могли отдохнуть от бешеного ритма жизни.
  • Очень необычные книги есть в библиотеке Гарвардского университета, переплет которых сделан из человеческой кожи.
  • Первую плавающую библиотеку запустили в 1963 году. Для нее было изготовлено судно длиной 24 метра.
  • Самой загадочной библиотекой считается библиотека Ивана Грозного. Есть предположение, что она спрятана в подземельях Кремля в Москве. Ее ищут многие столетия, но пока безуспешно