Укус змей и насекомых

С наступлением теплоты люди стараются выехать на природу поближе к водоему, в лесопосадку или отдохнуть в городском парке.

К сожалению, испортить отдых могут опасные змеи и насекомые, которые также проявляют активность в этот сезон. В их организме содержатся токсические вещества, которые при попадании в кровь человека могут представлять серьёзную опасность для здоровья.

В природе не все виды змей ядовиты для человека, но все равно стоит быть внимательным при встрече со змеёй, следует соблюдать осторожность. Не помешает изучить приметы змей, если вы отправляетесь в поход или едите на природу.

Не пытайтесь ловить змей или играть с ними. Змеи всегда предупреждают о нападении: некоторые трясут головой, некоторые шипят, некоторые свиваются кольцами.

Если вас укусила змея, категорически запрещено:

  1. Прижигать место укуса. Если змея прокусила кожу, то вы только сожжете ткани, а яд не выведете.
  2. Разрезать место укуса нельзя по тем же причинам, что и прижигать рану. Вы причините себе больше вреда, чем пользы.
  3. Нельзя принимать алкоголь. Алкоголь замедляет выведение яда из организма. Нельзя прикладывать траву и другие вещи, которые оказываются под рукой. Вы можете инфицировать рану.
  4. Нельзя накладывать жгут. Нормальное кровоснабжение не даст омертветь конечности, а вот нарушенное кровообращение может привести к распаду тканей.

Первая помощь при укусе змеи:

  1. Обеспечьте пострадавшему полный покой в горизонтальном положении, так как движения существенно ускоряют поступление яда в общую циркуляцию. При укусе в ногу максимально её обездвижьте. Прибинтуйте укушенную конечность к здоровой и подложите что-нибудь под колени, чтобы они были немного приподняты.
  2. При укусе в руку следует её держать в согнутом положении.
  3. Отсосать яд. На ранку необходимо надавить пальцами и энергично отсосать яд ртом. Для этих целей можно использовать маленькую банку или пузырек. Создайте разряженное пространство в полости банки, поднеся пламя, и быстро наложите банку горлышком на рану. Отсасывать яд следует в течение первых 15 минут беспрерывно. Это позволяет удалить из организма потерпевшего до 50% яда. Если пострадавший один, то он должен самостоятельно произвести отсасывание.
  4. Ранку продезинфицировать и наложить стерильную повязку. Следует следить, чтобы повязка не врезалась в мягкие ткани и периодически её ослаблять.
  5. Пострадавший должен употреблять как можно больше жидкости, чтобы способствовать выведению яда из организма.
  6. Пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в медицинское учреждение, где ему окажут профессиональную помощь.
  7. В экстренных случаях пострадавшему нужно сделать искусственный массаж сердца и дыхания.
  8. Пострадавший нуждается в моральной поддержке!

Помощь при укусах комаров

Чтобы уменьшить зуд, надо протереть укушенное место спиртом, одеколоном, водкой.

Помощь при укусах пчел и ос

В первую очередь необходимо найти и удалить жало, содержащее яд насекомого. Затем, место укуса протирают раствором спирта или йодом. Для уменьшения боли и отека прикладывают холод. При общих симптомах отравления, а также при укусе в зев, глотку, глаз нужно срочно доставить в медицинское учреждение.

Будьте внимательны и осторожны!