Фольклорный кружок «Радуга»

Руководитель Воронова С.В. – преподаватель высшей категории.
Цель фольклорного вокального кружка «Радуга» — приобщение студентов к истокам народной культуры; воспитание любви к народной песне.

Задачи кружка: углубить и расширить знания об устном народном творчестве; пробудить у студентов живой интерес к собственной культуре, истории своего народа; изучение песенного материала и использование его на уроках музыки, педагогической практике, внеклассной работе.

В репертуар фольклорного кружка входят самые разнообразные народные и обрядовые песни, которые звучат на различных фольклорных праздниках, проводимых в колледже. Это «Осенние краски ярмарки», «Сияние Рождества», «Здравствуй, сударыня Масленица!», «Весна Пасху встречает» и др.

Действие праздников проходит в форме театрализованного представления, которое включает в себя различные виды художественного творчества – театрально-драматического, музыкального, танцевального, инструментального, поэтического. В сюжете сценария может быть использована небольшая инсценировка, мини-театрализация.

Фольклорный кружок «Радуга» с удовольствием посещают не только студенты музыкального отделения, но и учащиеся других специальностей.

Встреча с песней, вызывает положительные эмоции, даёт возможность выразить свои чувства и переживания, раскрыть творческие способности.