Волонтерская работа

Сейчас активно распространяется волонтерское движение, поэтому значительное количество ученых и практиков обратили свое профессиональное внимание на волонтерство как важный ресурс социальной работы. Среди факторов, которые обусловливают активизацию добровольного движения, является, прежде всего, обострение социальных проблем и отсутствие совершенной системы предоставления социальных услуг уязвимым слоям населения. Волонтерство существует во многих организациях. Волонтеров называют еще добротворцами.


Актуальность проблемы волонтерства заключается в том, что волонтеры не только добровольные помощники, которые понимают и ощущают боли и трудности других людей, волонтерство – это школа жизни, роста и саморазвития, которая помогает воспитывать, формировать себя как гуманную, высокодуховную, культурную, ценностно-ориентированную личность, со способностью и желанием творить добро в духе лучших гуманистических достояний человечества. Для молодых людей важно самореализоваться, передавать свой жизненный опыт, знания, приобретать новый опыт, чувствовать свою необходимость, а также быть причастными к группе людей, иметь их поддержку, избегать одиночества. Самое важное в работе волонтера, конечно же, это осознание необходимости собственной деятельности и наличие желания работать. Главное в работе волонтеров заключается в том, что они выполняют работу, которая им нравится, и получают удовольствие от результатов выполненной работы.
Так, в Стахановском педагогическом колледже ЛНУ имени Тараса Шевченко в 2004 году был создан волонтерский отряд «Добротворец», который объединил 10 активных, инициативных, творческих студентов комплекса.
Ведущими направлениями работы волонтерского отряда «Добротворец» стали:

  • социально-педагогическая поддержка детей-сирот и детей из многодетных и малообеспеченных семей, молодых инвалидов;
  • работа с трудновоспитуемыми детьми, детьми из неблагополучных семей;
  • профилактика негативных явлений в молодежной среде;
  • помощь людям пожилого возраста и ветеранам ВОВ;
    Именно поэтому волонтерами СПК проводятся различные беседы, диспуты, лекции на различную тематику, организуются вечера, концерты «За здоровый образ жизни», проводятся ролевые и творческие игры с молодежью и с «детьми улицы». Распространяются информационные листовки, буклеты о негативном влиянии на организм употребления алкоголя, табака, наркотических веществ. В процессе волонтерской деятельности используются как групповые формы работы, так и индивидуальные.
    Организуются конкурсы, соревнования, ярмарки, создаются различные клубы по интересам, проводятся благотворительные акции, вечера. Все это делается для того, чтобы люди, которые нуждаются в помощи, почувствовали себя нужными в этом обществе. На помощь волонтерам приходят также преподаватели учебного заведения, предоставляя им необходимую научно-методическую и практическую помощь. Преподавателями и студентами комплекса организуются благотворительные акции «Помоги ближнему», «Подари детям игрушку», «Теплый дом», «Услышьте все» по сбору вещей, детских игрушек и литературы, средства из которых и собраны вещи передаются детям-инвалидам, сиротам и малообеспеченным.
    Конечно, все эти достижения были бы невозможны без формирования планомерной, системной работы волонтерского отряда. Одним из приоритетных направлений работы волонтерского отряда «Добротворец» является помощь ветеранам ВОВ и людям пожилого возраста. Нашими волонтерами запланированы и проводятся торжественные встречи с ветеранами и людьми, которые помнят те тяжелые годы нелегкой войны. Так, например, в феврале проводятся уроки мужества на базе школ города.
    3 сентября ко Дню освобождения нашего города от фашистско-немецких захватчиков, 9 мая к Дню Победы волонтеры посещают братскую могилу, где возлагают цветы к памятнику погибших воинов-освободителей. Уже стало традицией уборка братских могил.
    Каждый год наш народ празднует День Победы. Для нас это особенный праздник. Поэтому подготовка к нему начинается еще с апреля.
    Волонтеры принимают участие в акции «Цветы Победы», в ходе которой каждый ветеран получает поздравления и цветы. Во время акции, в течение года, ветераны, которые нуждаются в помощи, получают ее (уборка в квартире, оплата коммунальных услуг, текущий ремонт, доставка продуктов питания, одежды, привлечение мед. персонала, поиск близких и друзей). Ежегодно наш отряд принимает участие в акции «Звезда ветерану». Каждому ветерану на дверь прикрепляется красная звезда памятного письма-поздравления. Цель акции: привлечь внимание молодежи к ветеранам, которые отдали за нас свою молодость — их осталось так мало.
    Также волонтеры принимают активное участие в организации и проведении праздничного концерта в городском Дворце культуры имени Горького.
    В течение последних лет в нашем городе собираются данные об участниках ВВ Войны, оформляются карточки учета. Планируется создать Книгу Памяти. Эта работа проводится совместно с городским Советом Ветеранов. Главная цель — сбор информации о людях, которые принимали участие в военных событиях 1941-1945 гг.
    Мы должны всегда заботиться о тех людях, которые спасли нашу страну, передавать рассказы о тех трагических событиях из уст в уста.
    Каждый волонтер участвует в мероприятиях, посвященных 9 Маю. И мы считаем, что на самом деле это очень мало в сравнении с тем, что уже сделано ради нас.
    Социально-педагогическая поддержка детей-сирот и детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов и молодых инвалидов – одно из приоритетных направлений работы нашего отряда. Именно здесь мы имеем наибольший опыт работы. Традиционными стали новогодние концерты для детей.
    При городском ЦССДСМ работает клуб, который объединяет многодетные семьи города. Наши волонтеры являются постоянными участниками вечеров, концертов, встреч.
    Уже стала традицией помощь в организации досуга детей ДДСТ. Волонтеры с большим удовольствием помогать родителям-воспитателям в воспитании детей.
    3 декабря – особый день – Международный день инвалида. На базе территориального центра существует традиция по-особому отмечать этот день. Ежегодно волонтеры привлекают к совместной работе представителей власти, общественные организации.
    Профилактика негативных явлений в молодежной среде – еще одно направление работы волонтеров.
    В течение уже многих лет Стахановский пед.колледж сотрудничает с городским ЦССДСМ. Во время проведения акций «Наркотикам – нет», «Спиду – нет», «Как прекрасен этот мир» волонтеры принимают активное участие в проведении тренинговых программ в учебных заведениях города.
    Главное в работе волонтеров – это личный пример. Все члены волонтерского отряда энергичны, эмоциональны, коммуникабельны, всегда готовы прийти на помощь, не имеют вредных привычек, очень искренние и милосердные.
    Работа с трудновоспитуемыми детьми, детьми из неблагополучных семей – еще одно направление работы наших волонтеров.
    В нашем городе есть учреждения, где находятся дети из проблемных семей. Все они имеют проблемы с коммуникативными качествами личности, очень агрессивные. Поэтому наши волонтеры раз в месяц проводят тренинговые программы по устранению барьеров в общении, развития коммуникативных качеств у воспитанников этих заведений. Большой популярностью пользуются игровые площадки.
    Волонтерский отряд «Добротворец» и сегодня, как и во времена своего создания, состоит из лучших студентов нашего учебного комплекса. Все добрые дела «Добротворца» подтверждают то, что сердце у наших волонтеров очень большое и щедрое. Пусть им везет!!!