21 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Язык есть вековой труд целого поколения.
В. И. Даль

Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие.

 У жителей любого государства есть свои характерные черты, традиции, культура, и язык является их непосредственным отражением.

Родной язык — это предмет для настоящей гордости. День родного языка — очень важный и нужный праздник.

17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Первые торжества прошли в 2000 году.

 Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу о провозглашении праздника в 2002 году. Она призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира.

Праздник является особой датой для людей, которые изучают и передают знания о языке: учителя литературы, исследователи письменности, сотрудники библиотек, студенты, преподаватели и аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений, а так же увлеченные лингвистикой люди.

Цель праздника– содействие языковому и культурному  разнообразию, защита исчезающих языков.

К Международному дню родного языка в библиотеке колледжа организован открытый просмотр литературы «Живой язык, родное слово». Вниманию посетителей предлагается научная, научно-популярная и учебно-методическая литература, посвящённая русскому языку, его особенностям и истокам происхождения.

Также на выставке представлен широкий ассортимент справочной литературы: различные словари, справочники и энциклопедии по грамматике русского языка, книги крылатых фраз и афоризмов.

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников колледжа познакомиться с интересной и полезной литературой.