«ЖИЗНЬ РАДИ ДЕТЕЙ — ЯНУШ-КОРЧАК»

В соответствии с планом научной работы ОП «Стахановский педагогический колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» 19 марта 2020 г. состоялся  научный семинар  « ЖИЗНЬ РАДИ ДЕТЕЙ – ЯНУШ КОРЧАК».

Семинар посвящался рассмотрению проблемы  развития гуманистической педагогики и приурочен 75-  летию Великой Отечественной войны.

Участники семинара узнали о том, как формировались идеи выдающего педагога Януша Корчака, о его самых известных работах из выступлений студентов  41 , 31 групп специальности «Дошкольное  образование»  (руководитель Янко Елена Викторовна, Старицкая Раиса Ивановна).

Жизнь и деятельность яркого  педагога стала для многих примером служения детству, педагогике.

Что думают, как относятся к его идеям и делам сегодняшние студенты, в чем источник любви к детям, педагогической профессии — об этом и состоялся разговор с теми, кто в ближайшее время придет в общеобразовательное учреждение.

В ходе семинара были освещены  вопросы становления и развития педагогических взглядов Януша Корчака, его педагогические идеи и рассмотрены заповеди для родителей, которые легли в основу Декларации прав ребенка.

Преподаватель Старицкая Раиса Ивановна   обратилась  к книге «Как любить ребёнка» Януша Корчака и  в ходе дискуссии со студентами обсуждались вопросы: какие источники определили развитие Духовного отцовства Я.Корчака; в чем черпал он духовные силы для развития своего дара Отца.  Лейтмотивом звучала «молитва воспитателя», оставленная сердцем Я.Корчака: «Обращаюсь к Тебе, Господи, с сердечной просьбой… Ниспошли детям счастливую долю, помоги, благослови их усилия. Не легким путем их направи, но прекрасным. А в залог этой просьбы прими мое единственное сокровище: печаль. Печаль и труд».

            В работе семинара приняло участие более 60 студентов  специальности «Дошкольное  образование».