ПРЕДМЕТНО-ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН

ПЦК общественных дисциплин, реализуя общеколледжную проблему духовно-интеллектуального развития будущих педагогов в процессе их профессионального становления, первоочередной задачей считает совершенствование системы преподавания предметов социально-гуманитарного цикла как базовых в формировании мировоззренческих качеств личности.
С этой целью организация лекционно-семинарских занятий направлена на раскрытие творческого потенциала студентов, которые в конечном итоге будут способствовать их самореализации.
Особое внимание уделяется таким формам работы, которые закрепляют на практике знания и умения, полученных на уроках. Привлечение студентов к реализации проектов социально-гуманитарного цикла помогает не только раскрыть их возможности, но и достигнуть значимых высот в развитии личностного потенциала.

К ТАКИМ ПРОЕКТАМ ОТНОСЯТСЯ:

  1. «Вахта памяти» в честь знаменательных дат (История)
  2. Выполнения заданий исследовательского характера с определенной тематикой (История, экономика, философия)
  3. Конкурсы творческих работ
  4. Участие в общеколледжных и городских конкурсах, конференциях
  5. Традиционная Неделя права (Правоведения)
  6. Заседания «Круглого стола» по актуальным вопросам истори, право, философии
  7. Проекты патриотической направленности: День Победы, День Республики
  8. Краеведческие проекты: к 75-летию Молодой гвардии, 50-летию Стахановского педколледжа
  9. Организация работы студенческого научного общества «Поиск»
  10. Подготовка видеопризентаций
  11. Творческие отчеты студентов «Первый шаг в бизнес» (Экономика)
  12. Работа правового клуба
  13. Тематические лекторий «Горжусь тобой Луганщина»
  14. Участие в творческих проектах ЛНУ имени Тараса Шевченко

Арсенал учебно-воспитательных мероприятий постоянно обновляется и расширяется. Большой вклад в реализацию поставленных задач вносят преподаватели ПЦК, который имеет достаточный опыт работы с молодёжью.
Это преподаватель истории и экономики Степаненко Л.Г. (высшая квалификационная категория, педстаж-37 лет) и преподаватель философии, правоведения, политологии, социологии Згинник Г.Л. ( кандидат философских наук, педстаж — 13 лет).
В центре внимания ПЦК находятся вопросы внедрения инновационных технологий, которые превращают учебные занятия в процесс исследования тематической проблемы, а коллективное обсуждения через работу в микрогруппах предоставляет возможность высказать альтернативное мнение, подготовить творческий проект. Это методика развивает способности находить и использовать дополнительные источники информации, интернет-ресурс.
Преподавателями ПЦК оформлен кабинет «Социально-гуманитарных дисциплин», создана библиотека учебно-справочной литературы, УМКдисциблин, включающий Учебные Рабочие Программы, лекционно-семинарский материал, зачетные, тестовые и контрольные работы.
Особое внимание уделяется вопросом самостоятельной работы студентов, совершенствованию системы для тех, кто находится на индивидуальном графике обучения.
Задачи:

  1. Разработка инвариантных заданий с целью дифференциации обучения
  2. Использования инновационных технологий, стимулирующих качественные показатели обучения
  3. Развития межпредметных связей как фактора формирования устойчивых понятий и представлений
  4. Совершенствование системы организации самопризентаций студентов с целью развития творческих способностей и профессиональных навыков
  5. Реализация задач «педагогики сотрудничества»

История ПЦК общественных дисциплин:
Вторая половина 60-х гг. ХХ ст. знаменовалась небывалым ростом числа учебных заведений, которые готовили высококвалифицированных специалистов для разных отраслей народного хозяйства. Страна училась и учила.
Растущей вширь Кадиевке (теперь Стаханов) и близлежащим городам просто необходимо было иметь свое педагогическое учебное заведение. Приказ о строительстве педучилища был подписан в 1967 г. Именно это дата стала точкой отчета в истории нашего учебного заведения.
Основой учебного процесса 60-70-х гг. была идеологизация всей учебно-воспитательной работы, так как в это время страна решала задачи коммунистического строительства.
Это направление работы возглавили преподаватели общественных дисциплин, тогда это был широкий круг предметов: история, обществоведения, политэкономия, философия, научный коммунизм, именно эти предметы наполняли идейный стержень будущих воспитателей детских дошкольных учреждений и музыкальных работников.
Огромная заслуга в реализации этих задач принадлежала поистине маститым преподавателям: Красовской Вере Поликарповне и Лабутиной Алле Петровне. Они стояли у истоков разработке и внедрение учебных программ по общественным дисциплинам, которые в советское время были основой формируемого мировоззрения. Система воспитательных мероприятий, которые проводились на базе учебного заведения развивали у студентов лучшие качества будущего педагога.
Замечательные педагоги – Красовкая В.П. (работала преподавателем с 1970 по 1980 гг.) и Лабутина А.П. (работала с 1968 по 1982 гг.) отличались широким кругом знаний, убежденностью, умением не только донести знания студентам, но и приобщить их к общественным ценностям, обеспечить стартовую площадку для профессиональной самореализации.
Выпускники педагогического училища в 70-х – нач. 80-х гг. с благодарностью вспоминают Веру Поликарповну и Аллу Петровну за высокие качества подготовки, в основу которого были положены методы развития творческого потенциала личности.
В 80-90 гг. преподавателями общественных дисциплин были Поспелов Алексей Николаевич (работал с 1986 по 2000гг.) и Мироненко Людмила Владимировна (работала с 1983 по 2004гг.)
Постепенно менялась политическая ситуация, идейные установки, учебные программы и статус самого учебного заведения. В 1997 г. на базе педучилища создается Стахановский педагогический колледж. В 2004 г. создается Стахановский факультет ЛНУ им. Тараса Шевченко, а с 2005 г. уже существует Стахановский учебный комплекс.
Для реализации задач обучения высококвалифицированных кадров в учебное заведение приходят молодые специалисты. ПЦК общественных дисциплин пополнило свой состав такими преподавателями как Горобец Д.В., который вскоре защитил диссертацию и стал кандидатом педагогических наук. Выпускники с благодарностью вспоминают его лекционно-семинарские занятия по экономике и педагогике. Более 10 лет работал преподавателем истории Гольчиков В.В.
До 2005 года ПЦК возглавляла преподаватель культурологии, кандидат педнаук Слободян О.П., которая вскоре стала зам.декана факультета и брозды правления ПЦК передала преподавателю истории Степаненко Л.Г.
Решая задачи образовательного характера, ПЦК постоянно совершенствовала формы и методы работы, учитывая требование времени.
Лекционно-семинарские занятия стали раскрепощённей и содержательней и в этом немалая заслуга Алексея Николаевича и Людмилы Владимировны. В их методике преподавания всегда прослеживалась смелость суждений, эксперимент, инноваций.
С 2000-го г. преподавателям общественных дисциплин является Степаненко Лариса Григорьевна (высшая квалификационная категория), с 2004 г. – Згинник Григорий Леонидович (кандидат философских наук).
Опытные педагоги уверенно ведут студентов тропой знаний, которые непременно станут для них основой формирования профессиональных качеств.
Одна из первых преподавателей общественных дисциплин А.П. Лабутина