Школьное и психолого-педагогическое отделения Общие сведения

Педагог – это не профессия, это — призвание души

Педагог с греческого языка – «ведущий ребёнка» (pais, paidos – «дитя, ребёнок», agogos – «ведущий»). Он стал так именоваться, потому что всюду сопровождал порученного ему ребёнка. Педагог следил за безопасностью воспитанника, обучал его основам грамоты, провожал и встречал из школы.

К настоящему времени сфера педагогики, как наука о воспитании и обучении, получила очень широкое распространение. В ней сформировано множество систем и подходов к образованию детей, а сама профессия педагога прибрела массу направлений.

Педагог – это не только специалист, безупречно владеющий основами педагогики, но и человек, любящий детей. Он доброжелателен и умеет найти общий язык с каждым ребёнком. Педагогу требуются отличная память для запоминания большого количества информации, грамотная речь, умение доходчиво и интересно объяснять учебный материал. Он должен быть эмоционально устойчивым, ответственным, усидчивым, наблюдательным. Ему необходима готовность заниматься своей профессиональной деятельностью не только на рабочем месте. Именно таких специалистов, знающих и любящих свою профессию, готовит школьное и психолого-педагогическое отделения Стахановского педагогического колледжа.

Школьное отделение было открыто в 1985 году и осуществляет подготовку педагогических кадров, по специальностям:ОКУ СПЕЦИАЛИСТ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

— руководитель детского хореографического коллектива;

— учитель информатики начальных классов;

— учитель английского языка начальных классов.

49.02.01 Физическая культура с дополнительной квалификацией учитель основ здоровья.ОКУ БАКАЛАВРИАТ

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль: Начальное образование и Практическая психология.

Психолого-педагогическое отделение было открыто в 2012 году и осуществляет подготовку по специальностям:ОКУ СПЕЦИАЛИСТ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

39.02.01 Социальная работа с дополнительной квалификацией организатор художественно-прикладной деятельности.ОКУ БАКАЛАВРИАТ

39.03.03 Организация работы с молодежью Профиль: Социальная педагогика

37.03.01 Практическая психология

На отделениях осуществляется обучение по интегрированным планам с ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», что даёт возможность выпускникам колледжа продолжать обучение в университете для приобретения ОКУ «специалист» и «магистр».

Курирует школьное и психолого-педагогическое отделения преподаватель методик обучения продуктивным видам деятельности ОП «Стахановский педагогический колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» Дмитренко Оксана Николаевна.

Преподаватели, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов по всем специальностям отделений, имеют соответствующую научно-методическую специализацию, большой опыт работы в высших учебных заведениях, научных и специализированных организациях и прошедшие соответствующие уровни повышения квалификации.